Лесников и бизнесмена осудили в Киренском районе за незаконную рубку

Лесников и бизнесмена осудили в Киренском районе за незаконную рубку
Фото pixabay.com

В Киренском районе к реальному лишению свободы приговорили начальника, его заместителя, специалиста территориального управления министерства лесного комплекса Приангарья по Киренскому лесничеству и ещё одного предпринимателя. Их обвиняли в превышении должностных полномочий (чиновники) и незаконной рубке (бизнесмен). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального УФСБ.

С 2017 по 2020 год бизнесмен нанимал рубщиков и вывозил их в лес, чтобы они заготавливали древесину. Чтобы придать законность рубкам, он договорился с чиновниками территориального управления минлеса и предоставил им заявления о выделении древесины, приобретённые у населения Киренского района. На основании заявлений чиновники оформили документы на уже заготовленный лес в рамках выполнения госзадания по заготовке леса для собственных нужд населения.

Всего бизнесмен успел заготовить более 11 тысяч кубометров леса на сумму более 22 миллионов рублей. Потом его задержали.

Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на срок от трёх до пяти лет с отбыванием в колонии общего режима. Также чиновники лишены права занимать определённые должности на срок до двух лет.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру