Мошенники убедили иркутскую учительницу продать 4-комнатную квартиру

Мошенники убедили иркутскую учительницу продать 4-комнатную квартиру
Фото pixabay.com

Учительница из Иркутска продала четырёхкомнатную квартиру в Солнечном, набрала в долг у знакомых и влезла в кредиты, чтобы перечислить мошенникам семь миллионов рублей. Таким образом женщина «спасала» сбережения и недвижимость, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Первый звонок от аферистов поступил в августе 2022 года. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и заявил, что преступники завладели личными данными женщины и отнимут у неё недвижимость и все деньги. Чтобы поймать аферистов, нужна была абсолютная секретность. После этого женщине позвонил «сотрудник банка», порекомендовавший создать подушку безопасности в два миллиона рублей на «резервном счету». Иркутянка собрала свои сбережения, заняла у знакомых и взяла кредит, но ей не хватило до двух миллионов, и тогда она перевела столько, сколько смогла. При этом мошенники смогли «прописать» в телефон женщины свою карту, чтобы она бесконтактным образом пополняла их счёт, а потом переводила деньги третьим лицам.

А в сентябре 2022 года московские полицейские передали в Иркутск информацию о том, что в столице Приангарья срочно продаётся четырёхкомнатная квартира по заниженной цене. Оперативники пришли к хозяйке недвижимости, но она отказалась общаться с полицией, заявив, что продаёт квартиру сама, поскольку собирается переехать. Полицейский поведал о способах мошенничества, оставил свои контакты и ушёл.

Как теперь говорит пострадавшая, она была уверена в том, что сделки будут формальными, их аннулируют после поимки преступников, и продала квартиру, а деньги перевела на те же счета.

После этого ей приказали отправиться в Ангарск, где она должна была снять жильё на трое суток и ни с кем не связываться. Когда женщина вернулась, родственники сказали, что им кто-то звонил и требовал выдать её местоположение. По записи разговора она узнала голоса звонивших ей мужчин, поняла, что её обманули, и пошла в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру