В Иркутске прошла первая в России конференция легальных майнеров

В Иркутске прошла первая в России конференция легальных майнеров
Фото pixabay.com

26 марта в Иркутске прошла первая в России конференция легальных майнеров Miningcrypto Irkutsk Conference 2022. на ней обсудили законодательное регулирование отрасли в России. Об этом 26 марта сообщило ИА «ИрСити».

Организаторами конференции стали Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна и компания BitRiver, которая владеет крупнейшим в России дата-центром в Братске мощностью 100 мегаватт. Партнёрами мероприятия выступили министерство энергетики России, Торгово-промышленная палата РФ, а также один из ведущих поставщиков оборудования для майнинга в России и СНГ PromMiner.

Участники конференции считают, что в России нужно принимать закон о цифровой валюте, который регулировал бы вопросы налогообложения и определял бы основные понятия. Это необходимо для того, чтобы участники рынка, которые желают легально зарабатывать на майнинге, могли спокойно этим заниматься, а крупные инвесторы могли вкладываться в этот вид бизнеса.

Доходы от майнинга, по словам экспертов, можно было бы облагать налогами в момент перевода цифровой валюты в обычные деньги. Урегулирование этих моментов уже на первом этапе может дать в бюджеты около 50 миллиардов рублей налогов. Закон, регулирующий майнинг, может быть внесён на рассмотрение в парламент уже летом 2022 года.

Также на конференции обсудили взаимодействие майнеров и энергетиков, а также возможности для развития регионов за счёт майнеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру