Собаки как угроза: Иркутск оказался связан с читинской трагедией

Компания из Иркутской области заключала контракт на решение собачьей проблемы в Забайкалье

Собаки вырвались в топ-5 главных тем для обсуждения в Иркутской области. Этому способствовали две новости. Первая – то, что отлов бездомных собак в Иркутске будет вести скандальный питомник «Пять звезд». И вторая – что в селе Домна Читинского района Иркутской области бродячие собаки насмерть загрызли возвращавшуюся из школы девочку. Догадайтесь, кто отлавливал там собак в 2021 году…

Компания из Иркутской области заключала контракт на решение собачьей проблемы в Забайкалье
Фото: Кирилл Шипицин

В Иркутске в 2022 году ловить на улицах бездомных собак будут наш печально знаменитый Александр Солдатов и его ООО «Пять звезд». Они выиграли аукцион на отлов 266 собак на сумму четыре миллиона рублей. Контракт должны были заключить к 24 января. Всего же в Иркутске в 2022 году выделено чуть более 5,5 миллиона рублей, на которые можно поймать, подлечить, вакцинировать, стерилизовать и отпустить обратно 359 собак. Перед этим животных нужно 20 дней продержать на своей территории в карантине. Эти услуги у приютов стоят 15,38 тысячи рублей. Мэрия Иркутска согласна заплатить по 12 тысяч рублей за одну отловленную особь собачьего вида.

Вполне возможно, что к данной сумме будет добавлено еще – тогда наловленных собак будет больше. Однако поможет ли это избавить улицы от бродячих стай? Вряд ли. Собак намного больше, и количество только растет. Выбрасывают животных «наигравшиеся» граждане. Здесь может помочь закон о принудительном чипировании всех домашних животных. По словам владельца питомника «К-9» Вячеслава Славина, чип стоит 90 рублей, вживить его тоже недорого. Однако пока закон не обязывает всех чипировать своих животных. Некоторые эксперты уверены – собак на улицах не станет меньше, пока не будет принят закон об эвтаназии бездомных животных. Сейчас разрешается усыпить только агрессивную собаку, при этом агрессивность еще нужно доказывать, иначе попадешь под действие закона об ответственности за негуманное отношение к животным.

При этом забывается, что собака бывает кусачей. В 2020–2021 годах в соседней с Приангарьем Бурятии произошло несколько вопиющих случаев нападения бездомных собак на людей. Тогда в республике много говорилось о том, чтобы отлавливать и усыплять бродячих животных, но дальше дело не пошло, поскольку региональные законы субъектов РФ не должны противоречить соответствующим федеральным законам.

22 января в Забайкалье – в селе Домна Читинского района – бездомные собаки загрызли семилетнюю девочку, которая возвращалась из школы домой через частный сектор. Теперь жители села отказываются отпускать детей в школу. Жители пеняют властям, что те ничего не предприняли, хотя весь год поступали жалобы на собачьи стаи.

Как это связано с Иркутском? А напрямую. Владелец иркутского питомника «К-9» Вячеслав Славин заявил, что в 2021 году отловом собак на территории Читы и Читинского района (где и расположено село Домна) занималось… иркутское ООО «Пять звезд».

– Они якобы отловили почти 150 собак, получили за это 1,6 миллиона рублей, контракт был благополучно закрыт, – говорит Славин. – Однако при этом ни одной собаки из Читы на сайте «Пяти звезд» не было – а они по закону обязаны публиковать сведения о каждой отловленной собаке. К тому же в том же 2021 году «Пять звезд» выиграл ряд контрактов на отлов собак в Иркутской области на общую сумму более 20 миллионов рублей. В штате компании три человека. Как они могут одновременно ловить собак и в Иркутской области, и в Забайкалье?

Собак из приюта "Пять звезд" в прошлом году эвакуировали в питомник "К-9" по требованию зоозащитников. Фото: Кирилл Шипицин

В мэрии Читы контракт на отлов с ООО «Пять звезд» подтверждают. «Отловом бродячих животных на территории города занимается специализированное учреждение – Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Из-за большого количества заявок Государственная ветеринарная служба Забайкальского края выделила учреждению средства на привлечение к отлову животных подрядной организации. Аукцион в установленной законом форме выиграло ООО «Пять звезд» из города Иркутска, имеющее большой опыт работы по отлову безнадзорных животных», – говорится в сообщении. Отловленных животных должны были помещать в спецприют, действующий на базе исправительной колонии № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю. Как дела обстояли на самом деле, теперь уже точно никто не расскажет.

Кстати, в 2022 году отловом собак на территории Читинского района также будет заниматься ООО «Пять звезд». Это в интервью «Чита.Ру» подтвердил глава района Виктор Машуков.

«Отлов в последний раз в декабре 2021 года, за 2021 год отловили 40 собак, вчера – 25. Мы заключили новый контракт 11 января с компанией «Пять звезд». Это отлов, их стерилизация и выпуск – все возможные действия, других мер просто нет, они не предусмотрены законом», – рассказал Машуков. Сегодня, по информации главы поселка Домна, «Пять звезд» отлавливает животных на территории поселка.

По факту гибели ребенка региональное управление СКР возбудило уголовное дело, а глава СК России Александр Бастрыкин передал его в Главное управление СКР и заявил, что нужно менять законы об отлове бездомных животных. Сразу же после этого зоозащитники заявили, что этим Бастрыкин просто «развязывает руки» сторонникам закона об эвтаназии бездомных животных. В своем аккаунте в Instagram директор иркутского приюта для собак «Ной – Поводог» и известная зоозащитница Наталья Ветрова 24 января написала, что все идет к принятию закона об эвтаназии. «Ставить на одну чашу весов жизнь человека и жизнь животного я никогда не буду. Выбор всегда очевиден. Для меня. Но то, что сейчас происходит в этих двух регионах, и накатывающееся цунами называется манипуляцией общественным мнением, – написала Наталья Ветрова. – Для меня очевидно, что таким образом будет продвигаться в ближайшее время закон об эвтаназии животных…»

Происходило бы это, если бы все стороны делали свою работу качественно – государство платило бы за собак нормальные деньги, покрывающие расходы, а отловщики соблюдали бы процедуру? Возможно. В 2021 году в Иркутске аукционы на отлов бездомных собак выигрывал питомник «К-9». В 2022 году они не стали подавать заявку на участие. Как рассказал нам Вячеслав Славин, на это есть две причины.

– Во-первых, нам не хватает земли для размещения животных, – сообщил Славин. – Мы просили у мэрии дополнительный участок, где могли бы разместить этих 300 с лишним отловленных собак, даже на время, однако нам отказали. И во-вторых, я не хочу, чтобы на нас «вешали всех собак» за бегающие по городу собачьи стаи. Поясню: в городе несколько тысяч бродячих собак. Деньги выделены на отлов 359. Это капля в море. А люди начинают жаловаться, звонить и ругаться, пишут гневные посты в соцсетях, где нас выставляют виноватыми.

Вот и остается только «Пять звезд». Они работают с 2008 года, по параметрам подходят и зачастую являются единственным участником торгов. И с ними заключают контракты, поскольку желающих больше нет, а собак ловить надо: бюджетные деньги выделены, народ требует. И что с того, что «Пять звезд», еще будучи расположен в Карлуке, неоднократно становился героем скандалов – общественники вменяли им в том числе гибель собак от голода и болезней? Ну и что с того, что из приюта в Карлуке собаки были даже эвакуированы? Есть одни они, больше при таких условиях за такую работу браться никто не хочет…

В 2022 году «Пять звезд» выиграл тендеры на отлов не только в Иркутске, но и в других населенных пунктах региона, например в Шелеховском и Черемховском районах, Свирске, Усолье-Сибирском, Ангарске. Между тем приют переехал в Усолье, и когда там в последний раз были волонтеры и контроль из службы ветеринарии? Есть ли места в приюте на всех собак, которые должны быть отловлены по контрактам? На все эти вопросы, кажется, мы очень скоро получим ответы. Очень хотелось бы, чтобы обошлось без жертв, пусть даже среди бездомных собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру