РЖД и Иркутская область будут сотрудничать в развитии социальной и туристической инфраструктуры

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели рабочую встречу в Москве. Стороны обсудили возможности дополнительного участия ОАО «РЖД» в реализации социально значимых проектов в регионе.

– Качественное выполнение задач по модернизации железнодорожной инфраструктуры, поставленных государством, невозможно без комплексного подхода к развитию социальной сферы, созданию новых рабочих мест, комфортных бытовых условий, – отметил Олег Белозёров. Он подчеркнул, что компания направила в 2021 г. на развитие социальной инфраструктуры региона и содержание объектов социальной сферы, которые располагаются на территории Иркутской области, свыше 2 млрд рублей.

Так, в Тулуне готовится к открытию школа на 1275 мест, которая была построена на условиях софинансирования с ОАО «РЖД». В Нижнеудинске область и железнодорожники ведут совместную работу по модернизации стадиона «Локомотив», будут выделены средства на строительство второй очереди объекта и прилегающей парковой зоны.

– Восстановление территорий Иркутской области, пострадавших от наводнения летом 2019 года, остается для нас одной из главных задач. И ОАО «РЖД» с первых дней принимает активное участие в этих работах, оказывает неоценимую помощь в строительстве социальных объектов, жилья, создании новых рабочих мест. Наше социальное партнерство растет также по многим другим направлениям, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Стороны отметили, что крайне важным является вопрос медпомощи жителям региона, особенно на отдаленных территориях. В этом плане очень полезен опыт использования передвижного медцентра на базе поезда. Передвижной консультативно-диагностический центр «Академик Федор Углов» (ПКДЦ) совершил более 90 поездок по территории Иркутской области, было обследовано более 100 тыс. человек. Учитывая высокую социальную значимость этого проекта, ОАО «РЖД» принято решение о создании в 2023 году нового ПКДЦ, оснащенного самым современным медицинским оборудованием, который будет обслуживать регионы Дальнего Востока, включая Иркутскую область.

Участники встречи отметили, что большое значение для реализации туристического потенциала Иркутской области имеет развитие Кругобайкальской железной дороги. Планируются работы по созданию здесь комфортной туристической среды и модернизации пассажирской инфраструктуры с учетом планов муниципальных образований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру