АЗГИ пояснила ситуацию с земельным участком в городке ИВВАИУ

12 января пресс-служба СУ СКР по Иркутской области сообщила, что ведомство возбудило уголовное дело по факту получения земельного участка под строительство многоквартирных домов на территории бывшего военного городка.

После уточнения данных стало понятно, что речь идёт о бывшем городке ИВВАИУ, где строительством домов будет заниматься Ассоциация застройщиков города Иркутска. Следком обещал также дать оценку действиям администрации Иркутска, которая выдала разрешение на строительство.

Администрация Иркутска своё заявление уже сделала. «МК Байкал» обратился за комментариями ко второй стороне — АЗГИ и получил следующий ответ.

«Ассоциация застройщиков города Иркутска не имеет в собственности земельных участков на территории бывшего ИВВАИУ. На основании судебных решений и мирового соглашения администрацией города Иркутска АО «АЗГИ» по исполнительному листу, выданному судом, передан в аренду земельный участок для строительства жилья и социальных объектов.

Заключение мирового соглашения между организацией-банкротом ООО «Торговый дом ИЗКВ» и АО «АЗГИ» было утверждено судом, в ходе которого исследовались все документы и основания. Нарушений не выявлено. Правомерность заключения мирового соглашения оценивалась Арбитражным судом Иркутской области, Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа, Верховным судом Российской Федерации и была подтверждена во всех инстанциях.

Одним из оснований для заключения мирового соглашения стал договор аренды земельного участка от 30 декабря 2007 года между в/ч 32487 и ИВАИИ с одной стороны и ООО «ТД ИЗКВ» с другой стороны, который в настоящее время подвергается сомнению.

В силу действия данного договора на территории бывшего ИВВАИУ до 2015 года было построено 17 многоквартирных домов, в которых в настоящее время проживает более 1000 человек. Квартиры, по условиям указанного договора, распределялись, в том числе, в пользу Министерства обороны РФ.

В случае признания договора от 2007 года недействующим, строительство данных домов может быть признано незаконным, что нарушит конституционные права более 1000 жителей Иркутска, получивших в собственность жилье.

Расторжение мирового соглашения с АО АЗГИ повлечет за собой требование о возврате затраченных средств, в том числе, выплат кредиторам, одним из которых является Российская Федерация в лице Министерства Обороны РФ (в его адрес перечислено более 96 миллионов рублей). Общая сумма предъявленных и утвержденных Арбитражным судом требований кредиторов составляет около 360 млн. рублей.

АО АЗГИ, являясь стороной мирового соглашения, утвержденного решением суда, добросовестно исполняет все взятые на себя обязательства. В полном соответствии с законом было получено разрешение на строительство группы домов. Вовремя и в полном объёме производится погашение арендной платы за пользование земельным участком, исполняются требования собрания кредиторов, осуществляется взаимодействие с муниципалитетом по передаче земельных участков под строительство социальной инфраструктуры (в настоящее время передано более 11 гектаров под школу, два детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс и развитие дорожной сети)».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру