В Минюсте не объяснили причины включения в список иноагентов иркутского историка

В Минюсте не объяснили причины включения в список иноагентов иркутского историка
Фото с личной страницы Алексея Петрова в Facebook.

Иркутский историк, активист, общественник и политолог Алексей Петров (признан Минюстом иностранным агентом) не получил объяснений от Министерства юстиции РФ о причинах включения его в реестр СМИ — иностранных агентов. Об этом сам Петров (признан Минюстом иностранным агентом) сообщил на своей странице в Facebook.

Напомним, Петрова включили в реестр иноагентов 29 сентября. Сам историк связал это с работой в движении в защиту прав избирателей «Голос», которое ранее уже было включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Минюст в ответ на запрос Алексея Петрова (признан Минюстом иностранным агентом) заявил, что в реестр попадают физлица, которые распространяют «для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (…) и получающие иностранное финансирование». Чтобы включить человека в данный реестр, нужны «заявление о включении в этот реестр и/ или документы, поступившие от органов госвласти Российской Федерации». Такие документы поступили и в отношении иркутского историка.

Предоставление лицу, включённому в реестр, иных документов, кроме уведомления о включении в реестр, не предусматривается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру