Банда ангарчанина Устюгова идёт под суд

Банда ангарчанина Устюгова идёт под суд
Фото прокуратуры Иркутской области.

В Прибайкалье завершено расследование уголовного дела в отношении банды, совершавшей нападения на банки, АЗС и магазины. Лидером банды был 32-летний ангарчанин Сергей Устюгов. Об этом 10 июня сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Судить, по данным прокуратуры Приангарья, будут пятерых предполагаемых членов банды. Им вменяется семь разбойных нападений и угон машины. Причинённый ущерб, по оценке прокуратуры, составил 7,2 миллиона рублей.

В полиции также сообщили, что во время совершения бандой одного из преступлений в торговом зале сработала сигнализация. На место прибыл экипаж одного из ЧОПов. Бандиты во дворе поймали охранников, отобрали спецсредства и личное имущество, сели в патрульную машину и уехали.

Сергей Устюгов, чтобы отвести от себя подозрение, инсценировал собственное исчезновение и разместил в соцсетях ориентировку на себя. В это время он уехал в Краснодарский край, где также совершал кражи и грабежи и был задержан. Устюгов осуждён на 11 лет за ряд других преступлений.

В тайниках в лесу, а также в домах и квартирах задержанных во время обысков и следственных мероприятий были обнаружены ружья, пистолеты, рации, мобильные телефоны, бронежилеты и ювелирные украшения. Изъято два автомобиля, которые, предположительно, были приобретены на краденые деньги. На имущество подозреваемых наложен арест, чтобы возместить ущерб потерпевшим.

Один из предполагаемых членов банды до сих пор находится в федеральном розыске.

Сергей Устюгов стал широко известен в Иркутской области в сентябре 2020 года после того, как он вместе со своей девушкой Татьяной Никитиной, также отбывающей наказание за разбой, кражи и торговлю оружием в Краснодарском крае, сбежал после следственного эксперимента. Через две недели криминальную парочку, прозванную в соцсетях сибирскими Бонни и Клайдом, обнаружил у себя на даче под Ангарском бывший участковый, находившийся на пенсии. Ему удалось скрутить и задержать Устюгова, а Никитина сбежала. Её спустя несколько дней поймали на кладбище в пригороде Ангарска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру