Пункт весогабаритного контроля повредили на Качугском тракте

Пункт весогабаритного контроля повредили на Качугском тракте
Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

В ночь на 15 апреля неизвестные повредили автоматический пункт весогабаритного контроля на 34-м километре Качугского тракта. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, пункт установили осенью 2020 года. Такие же объекты есть на Голоустненском и Александровском трактах, ещё три пункта поставят в 2021 году на трассах Черемхово – Голуметь – Онот, Тельма – Раздолье, Братск – Усть-Илимск.

На сломанном пункте кто-то выкрутил болты, которые удерживали конструкцию, отчего она упала на проезжую часть. В 8.30 утра конструкцию подняли с помощью крана. Ущерб от повреждения рамки и оборудования составил около 30 миллионов рублей. На месте установили временный мобильный пункт весогабаритного контроля.

По словам главы Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлии Гординой, причина разрушения рамки – штрафы, которые вынуждены платить грузопереозчики, превышающие габариты и весовые параметры на оси. Законодательно за это предусмотрен штраф для юрлиц в сумме полумиллиона рублей. На Качугском тракте ездит много лесовозов, которые регулярно превышают параметры.

Пункт автоматического весогабаритного контроля будет восстановлен. Полиция ищет злоумышленников. Пункт был оборудован камерами видеонаблюдения, сейчас изучаются записи.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру