По делу о доме на Пискунова, 40 задержали бывшего главу отдела мэрии Иркутска

По делу о доме на Пискунова, 40 задержали бывшего главу отдела мэрии Иркутска
Скрин с оперативного видео СУ СКР по Иркутской области.

Следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовные дела в отношении бывшего старшего судебного пристава Октябрьского отдела судебных приставов Иркутска УФССП России по Иркутской области и экс-главы юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска. Их обвиняют в том, что они не препятствовали и даже потворствовали строительству жилого дома на улице Пискунова, 40. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Экс-главу отдела судебных приставов подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что она получила право собственности на две квартиры в доме взамен на то, чтобы не давать хода исполнительному производству, возбуждённому по решению суда о запрете строительства дома. Это позволило ООО «МетРоссо» завершить строительство без соответствующих документов.

Экс-чиновника мэрии Иркутска арестовали по делу о доме на Пискунова, 40

Смотрите видео по теме

А экс-чиновника администрации Иркутска обвиняют в превышении должностных полномочий, совершённом с причинением тяжких последствий. Следствие считает, что чиновник знал об отсутствии у застройщика разрешительных документов, но при этом дал ему возможность свободно распоряжаться строением. Также чиновник не принял мер по признанию права собственности на объект у «МетРоссо» отсутствующим и по оспариванию перехода этого права третьим лицам. Следствие считает, что именно этот чиновник принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком и подписал его со стороны истца – в документе стороны отказались от исковых требований об обязании снести самовольную постройку. Мировое соглашение было утверждено постановлением четвертого арбитражного апелляционного суда. И застройщик продал все квартиры в этом доме несмотря на то, что дом не был введён в эксплуатацию в установленном порядке.

В администрации Иркутска и по месту жительства экс-чиновника 29 марта проведены обыски. Бывший чиновник задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, дом на Пискунова, 40 – здание, признанное судом незаконным. Жители дома обязаны снести многоэтажку за свой счет. Они уже проиграли практически все суды несмотря на то, что динамические испытания показали, что дом можно достроить.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру