На Байкале разрушается лёд

На Байкале разрушается лёд
Фото ГУ МЧС России по Иркутской области.

ГУ МЧС России по Иркутской области предупреждает, что на озере Байкал складывается неблагоприятная для туристов ледовая обстановка. Лёд разрывается, трескается, напитывается водой и тает раньше привычных всем сроков.

Инспекторы ГИМС ведут постоянный мониторинг ледовой обстановки в популярных туристических местах. Она особо неблагоприятна для любителей катания по льду и прогулок.

Так, в Ольхонском районе толщина льда в среднем составляет 70 сантиметров. По всей акватории зафиксированы многочисленные разрывы льда. Промоины у мысов Шида, Улан-Хада, Улирба, Кобылья Голова достигают размеров 10*12 метров. От мыса Улирба до мыса Гитхэй идёт активная становая трещина, ширина которой достигает полутора метров.

Толщина льда в районе посёлка Большое Голоустное у берега составляет 70-80 сантиметров. На удалении лёд значительно утончается, местами на поверхности отмечается талая вода.

У мыса Большой Кадильный из-за термальных источников толщина льда составляет не более пяти сантиметров. Вдоль береговой линии отмечаются проталины.

Вдоль побережья Байкала в посёлке Листвянка от мыса Толстый Слюдянского района в сторону Бугульдейки идёт становая трещина, которая является динамичной и постоянно расширяется. Местами её ширина достигает двух метров. Также вдоль побережья в Листвянке идёт активное разрушение торосов, что провоцирует образование трещин.

В Слюдянском районе лёд сравнительно толстый – от 25 до 40 сантиметров, но он рыхлый, напитан водой, имеет игольчатую структуру. Отмечены многочисленные трещины, одна из них, шириной около 50 сантиметров, идёт от насосной станции Слюдянки в сторону Байкальска.

На туристическом маршруте «Ангасолка – Слюдянка» выявлено множество опасных мест, которые отмечены вешками. Инспекторы ГИМС не рекомендуют гражданам идти по данному маршруту.

Ледовую обстановку можно уточнить на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру