Мэр Тайшета пойдёт под суд за некачественные дома для детей-сирот

Мэр Тайшета пойдёт под суд за некачественные дома для детей-сирот
Фото ИА "Тайшет 24".

Следователи направили в суд уголовное дело в отношении главы Тайшета Александра Заики, его бывшего первого зама, бывшего начальника жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области и двух бывших генеральных директоров ООО «Бирюсапромстрой». Их обвиняют в нарушении строительных норм при возведении домов для детей-сирот в Тайшете, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В 2014-2015 годах минимущества Иркутской области заключило восемь государственных контрактов с ООО «Бирюсапромстрой» на участие в долевом строительстве 99 квартир в трёх блок-секциях по улице Транспортная, 105 в Тайшете. Стоимость контрактов составила около 103 миллионов рублей.

Госстройнадзор во время строительства регулярно выявлял нарушения и отступления от проектов. Несмотря на это мэрия Тайшета выдала разрешение на ввод в эксплуатацию построенных домов. Минимущества дома приняло и включило их в специализированный жилищный фонд Приангарья. А в декабре 2016 года квартиры в домах были переданы стоящим в очереди детям-сиротам.

В 2019 году разразился скандал: жители домов заявили, что в них невозможно жить. В дело вмешались прокуратура и СКР. Расследование длилось почти два года. Объём уголовного дела составляет 82 тома. В ходе следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 40 миллионов рублей.

Напомним: о том, что новые дома для детей-сирот в Тайшете непригодны для жилья, в мае 2019 года рассказали президенту Владимиру Путину на медиафоруме в Сочи. После этого прокуратура и СК провели проверку и выявили множественные нарушения. После длительного перекладывания ответственности за состояние домов с застройщика на мэрию Тайшета, а потом на самих жителей новых домов были арестованы чиновники мэрии Тайшета, в том числе мэр Александр Заика, а также руководство компании-застройщика. Дома были признаны аварийными и подлежащими расселению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру