Прокуратура проверит обоснованность роста платы за посещение Прибайкальского нацпарка

Прокуратура проверит обоснованность роста платы за посещение Прибайкальского нацпарка
Фото из открытых источников.

Байкальская природоохранная прокуратура проверяет обоснованность роста платы за посещение Прибайкальского нацпарка. Об этом сообщает «Тайга. Инфо» со ссылкой на аккаунт ведомства в Instagram.

О росте платы за прогулку по некоторым местам на Байкале СМИ сообщили в январе 2021 года. Напомним, что установленная плата за посещение нацпарка в целом составляет 100 рублей с человека. Есть скидки для льготных категорий. Однако туристы, отправившиеся на Байкал в январе, заявили, что за посещение некоторых мест плата выросла в несколько раз. К тому же к установленному тарифу добавляется сервисный сбор в размере 20%. Его собирает частная фирма ООО «РТ-Иркутская эколого-туристическая компания», которая, по данным телеграм-канала «Байкал», в декабре 2020 года разработала для ФГУП «Заповедное Прибайкалье» сервис по оформлению разрешений на посещение национального парка в электронном виде.

Канал сообщает также, что этой же компании на условиях концессии переданы некоторые участки на побережье Байкала и на острове Ольхон. Арендатор разбил территорию на кластеры и берёт отдельную плату за их посещение, заявляя, что на эти средства будет создавать инфраструктуру. Вот только официального документа по новым тарифам нигде нет.

По словам руководителя общественного движения «Люди Байкала: право на жизнь» Маргариты Коновалюк, плата берётся дважды за посещение одного и того же места. В качестве примера она приводит следующее: чтобы поехать на мыс Хобой, надо заплатить 300 рублей за посещение этой части нацпарка (стоимость повысили втрое в разгар сезона в 2019 году), сервисный сбор 20%, за электронное оформление - ещё 60 рублей, а также 120 рублей за посещение кластера.

Будем надеяться, что прокуратура в ближайшее время даст оценку новым тарифам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру