За хищения денег у автовладельцев осудили трёх участников ОПГ в Ангарске

За хищения денег у автовладельцев осудили трёх участников ОПГ в Ангарске
Фото: "Яндекс".

Трёх участников ОПГ, занимавшихся хищением денег у автовладельцев, осудили в Ангарске. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Организатором банды стал 30-летний ангарчанин, который отбывал наказание в исправительной колонии. В группу вошли его сестра и знакомый, который ранее находился с организатором в местах лишения свободы.

Злоумышленники находили в интернете объявления о продаже и выкупе на территории России автомобилей, бытовой техники и ювелирных изделий. Далее один из участников банды звонил владельцу машины и предлагал купить у него иномарку, но предупреждал, что лично присутствовать не сможет, а отправит представителя фирмы, занимающейся выкупом. Обязательным условием  был перевод денег на банковскую карту. В процессе переговоров жертву так "забалтывали", что она и не замечала, как деньги вместо карты продавца уходили на карту злоумышленника.

Обманутыми стали жители Санкт-Петербурга, Республики Калмыкия, Владимирской, Омской, и Иркутской областей.

Способов поживиться деньгами автомобилистов у участников банды было несколько. Так, под видом покупателей они выясняли личные данные продавцов дорогих автомобилей, номера телефонов и банковских карт, после чего обращались к сотовым операторам, перевыпускали сим-карты, подключались к онлайн-банкам и похищали деньги.

Организатора ОПГ приговорили к дополнительному сроку в семь лет с отбыванием в колонии особого режима. Его сообщнику дали пять лет в колонии строгого режима, а подельнице – четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Суд также удовлетворил имущественные требования потерпевших на сумму более двух миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру