Иркутское землетрясение-2020: в регионе все спокойно

Беспокойная ночь отразилась пока только на нервах, стихия ничего не разрушила

В Иркутской области в ночь на 22 сентября 2020 года все-таки произошло землетрясение. Ученые готовились к толчкам примерно такой интенсивности – периодичность сильных, ощутимых землетрясений в Приангарье составляет 8-12 лет, а последнее было в 2008 году.

Беспокойная ночь отразилась пока только на нервах, стихия ничего не разрушила
Фото: baikal-jornal.club

Соцсети рулят даже в землетрясение

Тряхнуло в целом неслабо. В 2:05 иркутяне повскакивали с кроватей и немедленно написали в соцсети: «А что это было?». Что было, выяснилось буквально через 10 минут: землетрясение с эпицентром в 15 километрах от Култука, магнитудой 5.9, класс 14.7, интенсивность 8.1. Ближе всех к эпицентру (который находился под землей на глубине два километра) оказалась деревня Быстрая Слюдянского района – всего шесть километров. От Слюдянки эпицентр располагался в 31 километре к северо-западу, от Иркутска – в 83 километрах к юго-западу. Землетрясение ощущалось в 12 территориях Иркутской области, в 357 населенных пунктах.

И только-только заспанные иркутяне и жители близлежащих городов перестали спрашивать друг друга в соцсетях «А что это было?», как случился второй толчок – так называемый афтершок. Правда, меньшей интенсивности – в Иркутске было около 4 баллов. Но сон у напуганных горожан второй толчок спугнул напрочь. И люди пошли на улицу, спасаться и писать в мессенджерах послания вроде этого: «Готовьтесь, в 5:30 будет самый сильный толчок».

Толчков, по крайней мере ощутимых, больше не было. Да и быть не могло. После последнего крупного землетрясения, произошедшего в 2008 году, сейсмологи поясняли, что особенностью землетрясений в Приангарье является то, что первый толчок всегда является самым сильным. Возможные последующие толчки – уже затухающие, меньшей силы. В этом отличие землетрясений в Иркутской области от аналогичных природных явлений в Японии, где все начинается с маленьких «потряхиваний» и в итоге приводит к достаточно сильным толчкам. Японцы при землетрясении успеют собраться и удрать в безопасное место…

Идет большая проверка

Сразу после первых толчков в Култуке, Ангасолке и Слюдянке произошло отключение электроснабжения. В настоящее время электричество снова подано практически везде.

Когда в МЧС выпустили первое сообщение с данными об эпицентре, магнитуде и интенсивности землетрясения, власти Иркутска тут же объявили режим повышенной готовности – и отправили по городу два патруля МКУ «Безопасный город», которые должны были отследить возможные разрушения и успокоить горожан.

Утром в Култуке, Слюдянке, Байкальске начались обследования зданий и объектов коммунальной инфраструктуры. В Култуке временно прекратили работу две котельные – до окончания полной проверки состояния теплосетей.

Энергетики проверили все ГЭС Ангарского каскада, в том числе Братскую и Усть-Илимскую, поскольку «отголоски» ночного землетрясения докатились и до севера области с интенсивностью 2-3 балла. Повреждений зданий и сооружений нет, отключения агрегатов не проводилось.

После проверки объектов инфраструктуры в Байкальске комиссия направилась на карты-накопители БЦБК. Кстати, в самом Байкальске землетрясение ощущалось с интенсивностью 4-5 баллов.

Обследование жилых домов и общественных зданий проводится в пяти городах Иркутской области: Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье и Слюдянке. По первоначальным итогам, разрушений нет, хотя жители некоторых домов Иркутска написали, что на домах появились трещины. В частности, такую информацию «ВКонтакте» разместили жители улиц Трилиссера и Пискунова в Иркутске. Здания обследуют.

На площадке «Усольехимпрома» разрушений нет, работы по ликвидации последствий загрязнения ведутся в штатном режиме. Об этом сообщила администрация города. В Усолье ощущались толчки в 5 баллов.

Поезда пошли

Утром ВСЖД приостановила движение поездов на Кругобайкальской железной дороге – до окончания обследования состояния путей. Был отменен пригородный поезд «Байкал – Слюдянка-1». Также был закрыт проезд для двух пассажирских поездов: № 1 «Москва — Владивосток» и № 2 «Владивосток — Москва» и для пригородной электрички № 6333 «Слюдянка-1 — Черемхово».

Обследование показало, что разрушений и повреждений объектов ВСЖД нет. Движение поездов полностью восстановлено.

Что говорят ученые

Комментарии по землетрясению ИА «ИрСити» дала научный сотрудник Института земной коры СО РАН (ИЗК СО РАН) Раиса Дорофеева. По словам Дорофеевой, нынешнее землетрясение можно назвать достаточно сильным, сопоставимым по мощности с аналогичным природным явлением 2008 и 1999 годов.

Вообще, Иркутскую область из-за близости Байкала трясет не просто ежедневно, а несколько раз в день. Большинство землетрясений по интенсивности составляют 2-4 балла и просто не ощущаются. Несколько раз в год в регионе происходят более серьезные землетрясения с интенсивностью 5-7 баллов в эпицентре, и тогда легонько «потряхивает» и иркутян. А серьезное, 8-балльное в эпицентре землетрясение – довольно-таки редкое явление. Если верить сейсмологам, то теперь несколько лет можно жить спокойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру