Экс-губернатора Приангарья Сергея Левченко оштрафовали на 30 тысяч по делу об аэропорте

Экс-губернатора Приангарья Сергея Левченко оштрафовали на 30 тысяч по делу об аэропорте
Фото из открытых источников.

ФАС России оштрафовала экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко по делу о сговоре и привлечении инвестора для развития иркутского аэропорта без конкурса. Бывший глава региона выплатит 30 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу антимонопольной службы.

Напомним, в нарушении антимонопольного законодательства экс-губернатора Левченко, правительство Иркутской области, аэропорт Иркутска и несколько частных коммерческих компаний признали виновными в июле 2019 года. ФАС провела проверку и завела дело по признакам сговора и выбора инвесторов без проведения конкурсных процедур.

«Мы вынесли постановление о наложении штрафа на экс-губернатора Иркутской области. Сумма штрафа Сергею Левченко составила 30 тысяч рублей», - цитирует ТАСС начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

ОАО «Международный аэропорт Иркутск» был передан из федеральной в областную собственность в 2015 году. Условием полной передачи была реконструкция действующего терминала и строительство нового аэропорта с участием инвесторов. Инвесторами готовы были стать довольно известные компании, но Сергей Левченко выбрал для «дружбы» холдинг «Новапорт» и компанию «Рампорт Авиа», принадлежащие олигарху Роману Троценко. Другие инвесторы подали в суд, делом заинтересовалась ФАС – и в итоге в Иркутске ни нового аэропорта, ни инвесторов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру