Поджоги машин в Иркутске: теперь с человеческими жертвами

Поджигатели становятся неосторожны

В областном центре продолжают гореть машины. Нападения неких пироманов на автомобили начались в 2014 году.

Поджигатели становятся неосторожны

Несколько лет назад молодые иркутяне объединились в народную дружину и контролировали улицы – и поджоги прекратились. Но затем возобновились снова. Поджигатели уничтожали и дорогие, и дешевые машины. Сегодня машины горят уже вместе с людьми и вплотную к жилым домам. Поджигают, больше не задумываясь о безопасности окружающих.

Еще несколько лет назад правоохранители рекомендовали проявлять особенную осторожность жителям Октябрьского района, где чаще всего и горели машины. На прошлой неделе на пульт оперативного дежурного поступило сообщение от жильцов дома, которые сообщили, что на улице Байкальская полыхает припаркованный автомобиль. «Из находящейся поблизости пожарно-спасательной части № 2 по указанному адресу оперативно прибыл пожарный автомобиль. На момент прибытия пожарного подразделения горел моторный отсек автомобиля «Нива». На пассажирском сиденье горевшего автомобиля находился погибший 51-летний мужчина», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. Дознаватели выясняют причины пожара, не исключают и криминальную версию произошедшего.

Но и жителям Свердловского района следует озаботиться безопасностью: через два дня после трагического происшествия на Байкальской на улице Боткина вспыхнул Renault Duster, припаркованный под окнами многоэтажного дома. Ночью огонь стремительно охватил иномарку, жильцы дома проснулись от яркого пламени и взрывов. Пламя поднималось выше третьего этажа.

Температура была такой, что на первых трех этажах полопались стекла.
Хозяин машины пытался сбить огонь, но все попытки были тщетны. Прибывшие огнеборцы за считаные минуты потушили горящую машину и не допустили распространения огня на квартиры, из которых уже начали эвакуироваться люди.

«Хозяина машины пожарные обнаружили рядом с автомобилем. С ожогами второй и третьей степени мужчину госпитализировали. Причина пожара выясняется», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Анна Артишевская, местная жительница, рассказывает, что все окна придется заменить, в квартирах, которые пропитались гарью и копотью, будут делать основательный ремонт. И пока не ясно, кто будет оплачивать ремонт окон и покраску фасада, черного от копоти.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру