Иркутск накрыло дымом от отжигаемой травы

Иркутск накрыло дымом от отжигаемой травы
Фото группы "Инцидент Иркутск" соцсети "ВКонтакте".

Жители Иркутска 3 апреля стали публиковать в соцсетях снимки микрорайонов города, затянутых густым дымом. У всех возникает вопрос: неужели начались лесные пожары?

В пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили, что лесных пожаров под Иркутском нет. В Иркутском районе проводятся плановые отжиги сухой травы. Ими занимаются сотрудники лесничеств и МЧС. Отжиги, повторим, контролируемые, к возгораниям леса не приведут, но вот с дымом они ничего поделать не смогут.

За прошедшие сутки в Иркутской области были проведены профилактические отжиги на площади более 400 гектаров в 16 муниципальных образованиях. Отжиги проводятся в местах, где уборка и утилизация сухой растительности невозможна с использованием технических средств.

До начала особого противопожарного сезона (10 апреля в южных и западных районах региона, 1 мая – в северных) предстоит провести профилактические отжиги на площади 9,5 тысячи гектаров.

На 3 апреля запланировано проведение профилактических отжигов сухой растительности в 17 муниципальных образованиях на площади 3279,6 га. Они будут выполнены в Ангарском городском округе, Боханском, Братском, Заларинском, Нижнеудинском, Иркутском, Куйтунском, Слюдянском, Тулунском, Черемховском, Шелеховском и Усольском районах, а также в городах Иркутск, Тулун, Черемхово, Свирск и Усолье-Сибирское.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру