Банду, убившую семь человек, будут судить в Приангарье

Банду, убившую семь человек, будут судить в Приангарье
Фото из открытых источников.

В Иркутский областной суд передано уголовное дело в отношении организованной преступной группы, участники которой убили семь человек в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Перед судом предстанут четыре человека, лидеры и участники преступного сообщества.

Следствие установило, что в Тайшетском районе с 2000 года действовала ОПГ под руководством трёх мужчин. В период 2000-2003 годов группа приняла активное участие в переделе сфер криминального влияния в Тайшете, занимаясь физическим устранением лидеров и участников противоборствующих преступных группировок.

В начале марта 2001 года участники ОПГ убили лидера другой группировки, который владел крупным лесозаготовительным предприятием. Его застрелили из пистолета Макарова и обреза охотничьего ружья. Через несколько месяцев таким же образом расправились ещё с одним криминальным авторитетом.

В июне 2002 года несколько участников обвиняемой ОПГ спланировали убийство сына ранее убитого владельца лесозаготовительного предприятия. Его подкараулили возле подъезда дома и выстрелили из пистолета, однако пуля попала в руку, и жертве удалось скрыться. В дальнейшем он переехал в другой регион.

В декабре 2002 года четверо участников ОПГ под видом сотрудников ОМОН ворвались в квартиру, в которой находились пятеро участников другой преступной группировки. Нападавшие похитили их и вывезли на подготовленном автомобиле УАЗ на берег реки Бирюса, где убили, расчленили тела и спустили их под лёд.

Установлено, что все преступления были тщательно спланированы. В основном они совершались обвиняемыми под видом сотрудников правоохранительных органов.

Следователи установили и привлекли к ответственности 10 участников ОПГ. По шестерым из них дела были выделены в отдельное производство.

Суд приступил к рассмотрению уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру