Братск накрыло тухлым серым туманом

Братск накрыло тухлым серым туманом
Фото "Вести-Иркутск".

Вечером 16 февраля в Братске появился плотный серый туман с явным тухлым запахом. Он привёл к ухудшению видимости. Фото с серым городом опубликованы в соцсетях.

По факту загрязнения воздуха проводится проверка Роспотребнадзора, сообщает ИА «Телеинформ». Пробы воздуха были отобраны 17 февраля, их результаты будут готовы уже 18 февраля.

Жители Братска отметили, что хуже всего загрязнения воздуха переносят дети: их тошнит, поднимается температура и появляется сильный кашель. Ситуацию усугубляет практически полное отсутствие ветра, который мог бы разогнать загрязнения.

Свою проверку начала и Братская межрайонная природоохранная прокуратура.

Синоптики сообщили, что с 14 по 17 февраля в результате тёплого фронта на территории всей Иркутской области, в том числе и в Братске, наблюдаются неблагоприятные для рассеивания выбросов погодные условия.

Утром 18 февраля были проведены замеры воздуха мобильной станцией мониторинга ЦЛАТИ, расположенной на улице Пихтовой, 44а. Результаты замеров показали превышение в 2,2 раза ПДК по оксиду углерода, а также незначительные превышения по фенолу и фториду водорода. По другим показателям превышений нет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру