Дело против «Звезды» в Приангарье принимает новый оборот

Дело против «Звезды» в Приангарье принимает новый оборот
Фото из открытых источников.

В Иркутской области активизировалось расследование дела против компании «Звезда». Телеграм-канал «Неколчак» со ссылкой на свои источники сообщает, что 20 ноября в министерстве экономического развития региона сотрудники УФСБ и Следственного комитета провели обыски и изъяли документы, в числе которых было соглашение между Иркутской областью и Белоруссией. В данном документе зафиксировано упоминание ОАО «Могилевлифтмаш» как возможного участника строительства лифтового завода в Усолье.

В ТОСЭР Усолья по данной договорённости создана компания «Могилевлифтмаш-Усолье». 51% акций компании принадлежит скандально известной «Звезде». Будучи резидентом ТОСЭР, «Могилевлифтмаш-Усолье» из белорусских запчастей собирала для «Звезды» лифты.

Напомним, компания «Звезда» в 2018 году получила контракт по замене лифтового оборудования в Ангарске, Иркутске и Саянске. Согласно контракту, компания должна была заменить 246 лифтов в многоквартирных домах. Сумма договора составила более 500 миллионов рублей. При этом стоимость замены одного лифта была почти на 100 тысяч рублей выше, чем у других подрядчиков. В отношении «Звезды» было проведено несколько проверок, возбуждено несколько уголовных дел.

Компания «Звезда» связана с семьёй иркутского губернатора Сергея Левченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру