Лесной пожар угрожает нескольким посёлкам Приангарья

Лесной пожар угрожает нескольким посёлкам Приангарья

7 мая большой лесной пожар угрожал посёлку Большое Голоустное. Утром 8 мая глава посёлка сообщил СМИ, что угроза отступила. Однако желающие могут эвакуироваться в ближайший посёлок Малое Голоустное. Для этого администрация Иркутского района прислала 14 автобусов.

На месте работают пожарные, сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», администрации посёлка и Авиалесоохраны. По словам главы муниципалитета Михаила Соболева, пожар отступил, но спасатели продолжают контролировать ситуацию.

На вторую половину дня 8 мая в Иркутской области прогнозируется усиление ветра.

К вечеру 7 мая на территории Иркутской области действовало 27 лесных пожаров на территории 13 тысяч гектаров. В Баяндаевском и Иркутском районах из-за сложной лесопожарной обстановки введён режим ЧС. 8 лесных пожаров действуют в пятикилометровой зоне от населённых пунктов. Это пожар в 5 километрах от села Александровское Боханского района, в Зиминском районе в 2 километрах от населённого пункта Филипповск, в 3 километрах от населённого пункта Центральный Хазан и в 4 километрах от населённого пункта Буря, а также в Иркутском районе в 4 километрах от посёлка Усть-Балей, в Нижнеудинском районе в 2 километрах от посёлка Лесной, в Тайшетском районе в 3 километрах от населённого пункта Нижняя Гоголевка и в 2 километрах от населённого пункта Борок.

Локализованы следующие возгорания: пожар на площади в 23 гектара в Усольском районе на территории Шелеховского лесничества и возгорание на 12 гектарах в городских лесах Ангарского городского округа. Последний 7 мая перешёл на земли лесного фонда, дым от него затруднил движение по федеральной трассе.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру