В трех муниципалитетах Приангарья в реки сбрасывали неочищенные стоки

В трех муниципалитетах Приангарья в реки сбрасывали неочищенные стоки

Предприятия, эксплуатирующие канализационно-очистные сооружения в Свирске, Мишелевке и Михайловке, сливали в реки Ангара и Белая недостаточно очищенные сточные воды. В стоках обнаружено превышение ПДК загрязняющих веществ. Это обнаружилось после проверки контролирующих органов.

Также эти компании складировали отходы, образующиеся после очистки, на необорудованных местах, не вели первичный учет и не разработали паспорта отходов, нормативы их накопления.

Надзорные органы вынесли пять представлений для устранения недостатков. Административные производства возбуждены по статьям «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления», «Нарушение правил охраны водных объектов» и «Нарушение правил водопользования». Виновным лицам выписаны штрафы на 390 тысяч рублей.

Также надзорное ведомство предъявило иски к органам местного самоуправления с требованием обеспечить сброс стоков в водоемы с соблюдением допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру