В Иркутске судят полицейских, которые пытали свидетеля

В Иркутске судят полицейских, которые пытали свидетеля

22 января в Кировском районном суде начались прения сторон в деле о пытках иркутянина Сергея Стручинского. Обвиняемыми по данному делу стали бывший начальник отделения по раскрытию тяжких преступлений против личности по Правобережному округу Сергей Тарасов и его подчиненные Максим Круговой и Александр Кривошеин.

В отношении бывших полицейских возбуждено и расследовано дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Напомним, в сентябре 2015 года полицейские в ходе расследования уголовного дела жестоко избили 34-летнего иркутянина Сергея Стручинского. Он проходил по делу об убийстве в качестве свидетеля. Таким образом они добивались от свидетеля нужных им показаний. А в апреле Стручинский был убит при неустановленных обстоятельствах.

Государственный обвинитель заявила, что считает вину подсудимых доказанной. Все доказательства по делу достоверны и согласуются между собой. Доводы защиты обвинитель поставила под сомнение, кроме тех, которые не противоречат показаниям потерпевших. Таким образом, обвинение просит для подсудимых от 5 лет 5 месяцев до 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением званий и права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Сами обвиняемые в суде свою вину не признали. Они будут выступать в прениях 24 января, после чего суд предоставит им последнее слово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру