Майор в отставке задержал автоугонщиков в Иркутске

Майор в отставке задержал автоугонщиков в Иркутске
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

В Иркутске отставной сотрудник МВД Альберт Чемезов обезвредил автоугонщика и предотвратил хищение элитного внедорожника. Машину хотели угнать с подземной автопарковки, расположенной в бизнес-центре на одной из центральных улиц города, где Альберт Чемезов работал в службе безопасности.

Попытку угона майор в отставке обнаружил по данным одной из камер видеонаблюдения и сразу спустился на парковку. Неизвестный в маске проник в салон автомобиля и пытался выехать, но охранник заблокировал ворота и отправился на парковку. Мужчина в автомобиле представился знакомым владельца, который якобы попросил перегнать машину на улицу. Однако Чемезов не поверил и препятствовал выезду. Тогда угонщик достал нож и попытался напасть на охранника, но попытка была неудачной: отставной полицейский обезвредил злоумышленника, связал ему руки скотчем и удерживал до прибытия полиции.

Сотрудникам полиции удалось выяснить, что предполагаемый преступник действовал не один. Его напарника задержали неподалеку от бизнес-центра.

Угонщиками оказались нигде не работающие жители Иркутской области в возрасте 34 и 36 лет. При обыске у задержанных нашли и изъяли специальные приспособления, использовавшиеся профессиональными автоугонщиками для нейтрализации противоугонных систем.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража». Одного из задержанных поместили под стражу. Проводится проверка на причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру