В Казачинско-Ленском районе в тайге спасли восьмерых туристов

Восемь спортсменов-туристов оказались заблокированными на своем маршруте из-за разлива реки Укучикта в Казачинско-Ленском районе. Они отправились в поход на двух катамаранах с целью подготовки к соревнованиям по экстремальному сплаву, зарегистрировав свой водный маршрут в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России.  Их поход начался 17 июля в Северобайкальском районе Республики Бурятия и должен был закончиться 3 августа.

В течение путешествия группа из 6 мужчин и 2 женщин своевременно выходила на связь, но спустя две недели туристы сообщили, что уровень горной реки Укучикты поднялся из-за сильных дождей и пороги стали непроходимыми. Дальнейший спуск по реке на катамаранах стал невозможным. По берегам реки - непроходимая тайга, без пеших троп. До устья Укучикты – 120 километров, откуда еще 60 километров до посёлка Магистральный. Группа шла вдоль берега, преодолевая крутые каменистые спуски. Продуктов питания у туристов оставалось на два дня.   

На поиски людей были направлены две группы спасателей на аэролодках: Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Пожарно-спасательной службы Иркутской области. Два дня спасатели продвигались на лодках верх по течению реки Нижняя Миня до устья реки Укучикты. Еще 7 часов потребовалось для преодоления 120 километров, и 2 августа спасатели были на месте – в устье Укучикты. Далее они отправились навстречу туристам пешком. В полдень 3 августа спасатели и спасаемые встретились. Туристов эвакуировали на третью аэролодку, которая была специально подготовлена для них. Катамараны сопровождали экспедицию по реке вдоль берега. Еще два дня занял путь в посёлок Магистральный Казачинско-Ленского района. Спасательная операция заняла 5 дней.

Специалисты-спасатели отмечают, что поиски туристов были значительно упрощены тем, что маршрут был заранее известен и зарегистрирован, а у пострадавших была спутниковая связь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру