В Иркутской области перераспределят отчисления от упрощенной системы налогообложения в пользу муниципалитетов

В Иркутской области перераспределят отчисления от упрощенной системы налогообложения в пользу муниципалитетов
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Соответствующие изменения в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» рассмотрели 18 октября на 3-й сессии Законодательного собрания. Они предполагают увеличение отчислений от упрощенной системы налогообложения (УСН) муниципалитетам до 50-75 процентов. Депутаты одобрили инициативу губернатора Игоря Кобзева во втором, окончательном чтении.

Как рассказал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, законопроектом устанавливается норматив отчислений от УСН в бюджеты городских округов в размере 50 процентов от объема доходов по данному виду налога, подлежащего зачислению с территории соответствующего городского округа в консолидированный бюджет Иркутской области.

В целях стимулирования процесса преобразования муниципальных районов в муниципальные округа, для бюджетов муниципальных округов единые нормативы отчислений от УСН предложено установить в размере 75 процентов.

– Перераспределение отчислений в пользу местных бюджетов необходимо для увеличения их доходов и будет способствовать дальнейшей работе муниципалитетов по развитию собственной доходной базы, - отметил губернатор региона Игорь Кобзев.

Кроме того, проектом закона предлагается добавить иные случаи предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Напомним, законопроект, предусматривающий изменения в региональный закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» в Законодательное собрание региона внес губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Принятие законопроекта позволит увеличить доходы местных бюджетов на 2,2 млрд рублей уже в 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру