Иркутские предприниматели побывали с бизнес-миссией в Казахстане

Иркутские предприниматели побывали с бизнес-миссией в Казахстане
Фото пресс-службы ТПП ВС.

Бизнес-миссия предпринимателей Иркутской области в Республику Казахстан состоялась при финансовой поддержке центра «Мой бизнес». В делегацию вошли три компании из Иркутской области, представляющие производственную, IT и сельскохозяйственную сферы. Это ООО «Верный код» (внедрение и разработка IT-решений), ООО СА «Пластик» (дизайн и производство автомобильных аксессуаров из пластика) и ООО «Научно-консультационный центр «Агросистема» (экспортер семян, удобрений, зерновых культур, услуги агросервиса, обучение агроспециалистов, научные разработки в сфере сельского хозяйства). Оператором по организации бизнес-миссии стала Торгово-промышленная палата Восточной Сибири.  

Цель миссии – поиск в Казахстане новых рынков для продукции и услуг производителей Приангарья. В ходе насыщенной рабочей программы предприниматели посетили для переговоров и ознакомления с местным производством предприятия в Алматы и Алматинской области, провели b2b переговоры.

В частности, с проректором Казахского национального университета имени аль-Фараби по научно-инновационной деятельности Хайдаром Тасибековым речь шла об экспорте и импорте технологий для производства, ИТ-сферы, сельского хозяйства, обмене опытом с резидентами технологического парка.

Компания «СА «Пластик» провела встречи с сетевыми автомагазинами и ателье автоаксессуаров, как потенциальными дилерами своей продукции. Например, с алматинской компанией Shah Tuning, которая владеет сетью специализированных ателье и магазинов для автотюнинга, а также с руководством крупнейшего авто агрегатора и маркетплейса Казахстана auto.kz, включающего в себя до 10 профильных платформ. ООО «Верный код» обсуждало с командой auto.kz ИТ-сопровождение работы их платформы.  

Помимо прямых b2b переговоров компаний из Иркутской области с представителями 15 казахстанских предприятий, которые проводились в алматинском отеле Grand Tian Shan, в ходе бизнес-миссии также состоялось общение с руководством регионального Центра развития Алматинской области при областном Акимате (региональном органе исполнительной власти в Казахстане), где «Верный код» провел презентацию своих возможностей; в управлении цифровизации Акимата г. Алматы и в генеральном консульстве России в Алматы - с руководителем отделения торгового представительства России в Республике Казахстан в г. Алматы Андреем Кабановым.

Поездка в город Есик Алматинской области была организована для НКЦ «Агросистема» с целью переговоров с компанией Arisha eurasia TradE по теме семеноводства, селекции и биохимическим работам со сложными почвами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру