Энергетический кризис в Иркутской области наступил?

Региону нужно срочно заниматься деградирующими сетями

На днях представители депутатского корпуса Иркутска задумались о переводе поселков Хомутово, Маркова в границы города Иркутска. Однако кроме возможных потерь различных льгот жителями этих населенных пунктов существует гораздо более серьезная проблема, о которой заявили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области: три из пяти существующих направлений электрических сетей закрыты – Южные, Восточные и Западные сети.

Региону нужно срочно заниматься деградирующими сетями
Фото: sia.ru

А значит, по этим направлениям территории региона лишены возможности роста строительства жилья и социальных объектов – ведь возможности подключения к электрическим сетям нет из-за отсутствия мощностей. Об этом рассказывает депутат Законодательного Собрания региона Денис Шершнев, который специализируется на энергетическом вопросе.

Фото: polit.ru

Закрытые сети

– С вашей подачи мы узнали, что не все ладно в нашем «датском королевстве» с электрическими сетями.

– В Иркутской области с сетями все не очень хорошо. По данным, которые мы получили от министерства жилищной политики и энергетики области, из пяти сетей ОАО «Иркутская электросетевая компания» (было создано на базе сетевых филиалов ОАО «Иркутскэнерго». – Прим. ред.) три – Южные, Восточные и Западные сети – имеют на 100% закрытые центры питания. Это значит, что они не могут больше подключить потребителей, ресурс мощности закончился.

В перспективе население не сможет получить свои 15 кВт, которые обеспечены федеральным законом. Что значит 15 кВт? Это жизнеобеспечение одного небольшого дома (до 100 кв. м) с одним бойлером. Сейчас этот объем идет на потребление и обеспечение качества жизни – в каждом доме сегодня есть стиральная машина, телевизор, компьютер, электрочайник, миксер и т. п.

Мы видим, что большая часть населения переходит на электроотопление бойлерами, конвекторами. Это и дешевле, и комфортнее. Печного отопления осталось очень мало. Для примера: в моем округе в Тулунском районе существует порядка 6000 домохозяйств, и зимой 2022 года мы проводили рабочую группу по обеспечению населения дровами, на которой выяснилось, что 25 кубов дров, которые гарантированы областным законодательством каждому домохозяйству, не выбирается – народ все чаще использует электричество для обогрева домов. Если посчитать, во сколько обходится печное отопление, получится около 37 500 рублей в год. Это дорого, да и хлопотно – дрова надо расколоть, за печью необходимо следить.

Сравним с электроотоплением: включил бойлер, отрегулировал температурный режим и ушел из дома. Все гораздо комфортнее и дешевле – в среднем 18 тысяч рублей в год.

Поэтому я неоднократно обращался в наш минЖКХ с вопросом о реконструкции электросетей – для того, чтобы население могло использовать электроотопление. Сейчас в деревнях стоят старые трансформаторы и линии, и если в городах ситуация с модернизацией выглядит еще более-менее приемлемо, то на селе люди не могут себе позволить перейти на электроотопление. Сейчас многие греются электричеством, но украдкой, а это путь в никуда.

С другой стороны, программа сельской ипотеки подразумевает как раз электроотопление и полное отсутствие печного отопления. Дом в сельской местности по ипотечной программе финансируется только с таким условием. Печное отопление – это риски пожаров и экологические издержки. Таким образом, перейдя на электроотопление, мы и экологические нормы поддерживаем, и исключаем пожары, и снижаем стоимость отопления жилья. Однако существующие сети не способны выполнить эту задачу. Повторюсь, это касается тех сетей, по направлениям которых идет массовое строительство жилья и по государственным программам строятся соцобъекты.

Ремонт по минималке

Наша депутатская группа «Развитие региона» проанализировала информацию за последние 10–12 лет по документам, предоставленным министерством жилищной политики и энергетики области. Мы выяснили, что имеющиеся центры питания должны были ремонтироваться в соответствии с инвестпрограммами: капитальный ремонт, реконструкция, замена трансформаторов, но этого не произошло. Практически 10 лет работы по инвестпрограммам не проводились.

– Что включает в себя инвестиционная программа сетей?

– Те самые ремонт, реконструкцию, строительство подстанций и линий электропередачи. Реконструкция центра питания – это работа не одного года. Только разработка проектной документации занимает около полутора-двух лет, после этого проводятся необходимые закупочные процедуры. Затем проект реализуют – это порядка 2–3 лет. Нужно учитывать, что сегодня большая часть автоматики – от иностранных производителей. Получается, что на одну подстанцию уходит порядка 5 лет. Если даже сейчас мы резко бросимся все подстанции обновлять и строить новые, то никакого бюджета и никакого тарифа для этого не хватит ни у сетевой компании, ни у правительства области. Это многие миллиарды рублей. А главное, моментально мы ничего не сделаем.

Фото: baik-info.ru

Поэтому нужно предпринимать меры такого плана: проанализировать всю ситуацию, для этого есть у нас один из самых мощных институтов страны – Институт систем энергетики им. Мелентьева (СО РАН), проанализировать тонкие места, обозначить первоочередность, после определения первоочередности начинать в экстренном порядке реконструкцию и увеличение мощности сетей.

– Но мы все знаем, что города и поселки растут, расстраиваются.

– У нас на самом деле в последнее время идет значительный рост потребления – по 3–4 процента в год! А ввод мощностей отстает примерно на десятилетие. Например, возьмем объем полезного отпуска электроэнергии по информации Иркутской энергосбытовой компании («Иркутскэнергосбыт»). По данным ОАО ИЭСК, население, которому отпускалась электроэнергия, в 2008 году составляло 5 068 301, в 2014-м – 5 752 165, в 2018-м – 6 575 956, в 2021-м – 8 378 381 человек. Мы видим, что прирост объемов неуклонно увеличивается год от года. Соответственно растут и платежи за потребление электроэнергии. А мощности при этом не растут!

Иркутская электросетевая компания все время кивает на майнеров, которые «воруют» электроэнергию. Но это не майнеры. Идет реальный лавинообразный рост потребления за счет подключения строящегося жилья и социальных объектов. За 10 лет Хомутово выросло в разы, Маркова выросло значительно. Можно сказать, что это новые большие микрорайоны.

Электросетевое хозяйство соответственно требует вложений – не менее 10% существующих сетей ежегодно должны обновляться. Однако в реальности мы видим, что это не более 2–3% в год. А это значит, что происходит старение существующих сетей.

– Президент России считает, что сетевое хозяйство требуется консолидировать. Как с этой темой обстоят дела в нашей области?

– В Иркутской области 26 территориальных сетевых организаций, которые предоставляют электроэнергию и получают за это тарифные деньги.

По юрисдикции у нас одна государственная компания – «Облкоммунэнерго», она обеспечивает порядка 50% потребителей – физических лиц и 25 – частных. Среди них есть небольшие организации, есть крупные, например, Иркутская электросетевая компания (от «Иркутскэнерго») – самая крупная, и подотчетна она федеральному Министерству энергетики. Есть Братская электросетевая компания, которая обслуживает не только Братск и Братский район, у нее есть потребители по всей области.

Да, вектор на консолидацию сетевого хозяйства действительно есть, в результате должно остаться 2–3 электросетевые компании. Это обеспечит контроль за работой сетевых компаний и улучшение гарантийного обслуживания населения и предприятий области. К сожалению, в нашем регионе консолидация электросетевых активов выразилась в том, что частная Иркутская электросетевая компания захотела купить государственную «Облкоммунэнерго».

Иркутская сетевая – это «Иркутскэнерго», «Евросибэнерго». И кстати, немаловажно отметить, что «Евросибэнерго» имеет значительную долю иностранных акционеров – порядка 50–60% акционеры иностранного происхождения. И еще вот что интересно: как сообщает сайт www.testfirm.ru, финансовое состояние ОАО «ИЭСК» ( по данным ФНС) по сравнению с общероссийскими показателями выглядит значительно хуже, в 2020 году они терпели убытки – в то же самое время на этом же сайте информация об ОГУЭП « Электросетевая компания «Облкоммунэнерго» выглядит по сравнению с общероссийскими отраслевыми показателями лучше. Информация эта есть в открытом доступе.

Без хозяина

К тому же у нас в области имеется огромный объем бесхозных сетей, люди от бесхозных сетей снабжаются электричеством, идет абсолютно бесконтрольный процесс. Это сети садоводств, сети дачных товариществ, сети бывших колхозов, совхозов, сети муниципалитетов, которые стоят на их балансах.

Например, есть такая история с этими бесхозными сетями. Минимущество РФ торговало бытовые сети Российских железных дорог, никто их не купил, и по территориальной принадлежности сети передали в собственность поселка Куйтун. Абоненты снабжаются электричеством, уровень обеспечения не снизился – значит, все хорошо.

Но прошел год, и «Иркутскэнергосбыт» выставил куйтунскому муниципалитету более 5 млн рублей за технические потери. Откуда такие потери? Эти потери у электросетевых компаний сидят в тарифе – и в тарифе предусмотрена компенсация за такие потери. Поселок Куйтун не является сетевой организацией, и в данном случае ему никто не компенсирует эти потери. Соответственно получилось, что Куйтун – должник «Энергосбыта» на 5 млн рублей. Куйтун пошел в суд, но, естественно, ничего не высудил. Тогда мэр обратился ко мне – помоги. Сейчас мы начали разбираться с тем, как поселку избавиться от этих долгов.

Но на самом деле должна быть система. Куйтун как муниципалитет не ведет коммерческую деятельность по передаче электроэнергии. Эти сети должны быть в составе электросетевой компании. Их можно передать в ближайшую электросетевую компанию по географии, в Братскую, например, в Иркутскую электросетевую, пусть они обслуживают население Куйтуна. Этим должны заниматься квалифицированные энергетики. Сейчас получается, что на бюджет муниципалитетов ложится дополнительная нагрузка. Эта нагрузка в целом по области составляет не менее 100 млн рублей. Для муниципалитетов – неподъемные деньги. Эти средства муниципалитеты платят «Иркутскэнергосбыту», а это тоже частная компания. Интересная получается картина. Муниципалитеты получают деньги из областного бюджета – и получается, что область платит в частную компанию деньги за собственное бездействие.

Так вот, консолидация сетевых активов подразумевает, что все эти бесхозные сети надо присоединить к сетям крупной электросетевой компании и она их должна обслуживать с надлежащим гарантированным качеством.

В нашем парламентском запросе как раз один из пунктов и говорит о том, что необходимо ускорить процедуру передачи этих бесхозных сетей в одну компанию. Если проводить это через конкурсы и торги, то процедура будет длиться годами и мы окончательно все растеряем. Поэтому здесь нужно действовать быстро и организованно: поручить министерству жилищной политики и энергетики разработать порядок максимально быстрой передачи электрических сетей без хозяина коммерческим предприятиям электросетевого направления с целью снижения финансовой нагрузки на муниципалитеты. Нужно волевое решение правительства области для решения этой задачи.

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру