С экс-руководителей «ВостСибТрансКомБанка» хотят взыскать 120 миллионов

С экс-руководителей «ВостСибТрансКомБанка» хотят взыскать 120 миллионов
Фото: "Яндекс".

В Арбитражный суд Иркутской области поступило исковое заявление от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», которая осуществляет процедуру конкурсного производства в обанкротившемся «ВостСибТрансКомбанке». В иске требуется привлечь лиц, контролировавших ВСТКБ, к гражданско-правовой ответственности и взыскать с них 120 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Ответчиками по делу будут экс-председатель правления банка Сергей Щелчков и глава Тайшетского филиала Марина Бутрина. Агентство в ходе конкурсного производства выявило, что Бутрина и Щелчков осуществляли выдачу кредитов по фиктивным документам и сами похищали из кассы банка денежные средства.

Напомним, лицензия у ВСТКБ была отозвана в 2018 году, а в мае 2019 года банк был признан банкротом. В июле 2020 года экс-председатель правления банка Сергей Щелчков был признан виновным в причинении крупного ущерба путём обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Он нанёс ущерб в сумме 115 миллионов рублей. Щелчкова тогда приговорили к двум годам лишения свободы условно и обязали возместить ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру