ВТБ в Иркутской области нарастил кредитный портфель на 12%

Кредитный портфель ВТБ в Иркутской области по итогам 9 месяцев работы увеличился на 12%  и составил 87,8 млрд рублей. Портфель привлечённых средств на 1 октября 2020 года вырос на 16%, до 127,5 млрд рублей. Объём поддержки заёмщиков - физических лиц и региональных предприятий  в рамках программ помощи пострадавшим от COVID-19 достиг 11,1 млрд рублей.

За отчётный период кредитный портфель розничного бизнеса увеличился на 11%, до 62,6 млрд рублей. Портфель жилищных кредитов на 1 октября превысил 22,8 млрд рублей, прирост по отношению к началу года составил 22%. На кредиты наличными приходится 36 млрд рублей объёма розничного портфеля (+7% с начала года).

Всего за 9 месяцев текущего года ВТБ предоставил частным клиентам Иркутской области заёмных средств на общую сумму 22,4 млрд рублей, что на 10% превышает результат за аналогичный период 2019 года. В структуре выданных кредитов 56% приходится на кредиты наличными. На ипотеку приходится 40% - 9 млрд рублей. Как и в предыдущие периоды, выдачи ипотечных кредитов растут наиболее высокими темпами: по сравнению с прошлым годом объём выдачи ипотеки жителям региона увеличился на 55%.

По итогам 9 месяцев 2020 г. портфель привлечённых средств физлиц показал рост на 14% и составил 72,7 млрд рублей. При этом продолжилось перераспределение средств населения в инвестиционные инструменты: по итогам 9 месяцев текущего года инвестпортфель в регионе увеличился на 86%.

Кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Иркутской области на 1 октября 2020 года составил 25,2 млрд рублей. По итогам отчётного периода существенно вырос портфель кредитов среднему и малому бизнесу, прирост составил 18%.

Начиная с марта ВТБ принимает активное участие реализации программ государственной поддержки предпринимательства. По государственным программам, направленным на помощь среднему и малому бизнесу в период пандемии COVID-19, подписано более 420 кредитных соглашений на сумму 2,2 млрд рублей по программе кредитования на возобновление деятельности (Программе № 696), 56 соглашений на 152 млн рублей по программе на выплату зарплат (Программе № 422). Также банк реструктурировал действующие кредиты клиентов в рамках государственных и собственных программ на 4,3 млрд рублей. Общий объём поддержки регионального бизнеса за 9 месяцев превысил 6,6 млрд рублей.

Ресурсный портфель предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 9 месяцев увеличился на 20% и составил 54,9 млрд рублей.

Александра Макарова, управляющий ВТБ в Иркутской области, прокомментировала:

«Пандемия продолжает влиять  на нашу жизнь, но бизнес региона, население и банковская система адаптировались к условиям, которые диктует нам COVID-19. Корректировка форматов обслуживания, рост объёма дистанционных сервисов, наше включение во все механизмы и программы помощи позволили максимально поддержать заёмщиков Иркутской области. Тем временем бизнес находит ниши и возможности для развития и продолжает пользоваться кредитными ресурсами и господдержкой. Население продолжает использовать льготные программы для покупки жилья и комфортные условия рефинансирования. Активная позиция банка позволяет нам работать во всех направлениях и наращивать основные показатели деятельности в регионе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру