В Иркутске во второй половине года утвердят проект зон охраны памятников

В Иркутске во второй половине года утвердят проект зон охраны памятников
Фото: "Иркипедия".

На депутатских слушаниях 24 марта глава Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов объявил, что во втором полугодии 2021 года будет утверждён новый проект зон охраны памятников города Иркутска. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Действующий проект был утверждён в 2008 году. В 2018 году прокуратура выдала предписание о корректировке документа. В новом проекте территория Иркутска поделена на семь планировочных сегментов, в которых пересмотрены ограничения, связанные с объектами культурного наследия. При этом Соколов заявил, что новый проект рассматривает только объекты архитектуры, а археологические памятники им не регулируются.

В Жилкино на территории комплекса построек Вознесенского монастыря предлагается увеличить охранную зону, ограничив высоту застройки на смежных участках. В Ново-Ленино из регулирования службы исключили особо охраняемые природные территории «Сад Томсона» и «Птичья гавань». В первом посёлке ГЭС будет ограничена высотность зданий на участках, прилегающих к зелёной зоне вдоль Якоби.

В Иркутске-2 единственным объектом культурного наследия будет ДК имени Гагарина. В проекте предлагается также сократить границы регулирования застройки, оставив только квартал, где расположен сам объект, и парк Комсомольский.

Кайскую рощу также исключают из нового проекта, поскольку это не памятник, а особо охраняемая природная территория. Проектировщики предусмотрели высотные ограничения в Глазковском планировочном сегменте, сохранив основные зелёные зоны.

В Куйбышевском районе, согласно новому документу, ужесточаются регламенты возле Знаменского монастыря.

Разные подходы предусмотрены для центральной части Иркутска. В частности, зона регулирования застройки и зона охраняемого ландшафта предусмотрены для территории Архиерейской дачи на Лагерном переулке и бывшего ИВАТУ. Для островов Юность и Конный остаются зоны ландшафта, но предложения администрации Иркутска по изменению регламента, в том числе по отношению к новому строительству, взяты в работу.

В местах самой большой концентрации памятников предложено упразднить охранные зоны, введя вместо них зоны регулирования застройки. Виталий Соколов заявил, что такая замена не означает, что возле памятников тут же появятся многоэтажки – высотность, предусматриваемая проектом, составляет от 10 до 14 метров.

Этот механизм предварительно предполагается запустить в квартале Декабристов, на Желябовском комплексе и территориях, прилегающих к улицам Грязнова и Богдана Хмельницкого. Виталий Соколов уверен, что данное решение позволит расселить людей, живущих в ОКН, и ввести памятники в культурный оборот.

В настоящее время проект новой планировки зон охраны проходит общественные обсуждения. В апреле предложения по проекту будут направлены на историко-культурную экспертизу. В мае документы отправят на согласование в Минкультуры РФ, само согласование может занять около трёх месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру