Выставка «Путешествие в Индию» открывается в Музее Рогаля

Выставка «Путешествие в Индию» открывается в Музее Рогаля
Фото пресс-службы ГВЦ им. Рогаля.

3 марта в 16.00 в ГВЦ им. В.С. Рогаля состоится открытие выставки «Путешествие в Индию», где будут представлены работы Ларисы Шевергиной и умельцев клуба любителей плетения на коклюшках «Лада» (женсовет Ленинского округа г. Иркутска).

Посетители увидят вышивку, выполненную в основных техниках: длинный стежок, печатный крест, а также многопарное плетение. Последний способ считается самым сложным и трудоемким. Он издавна был любим русскими мастерицами. В XIX веке изделия, выполненные таким способом, называли русским сколочным кружевом. Многопарное плетение легко узнать по сложному узору, чтобы сплести такой, нередко используется до 300 пар коклюшек.

Ажурные воротнички, необычные орнаменты и воздушные салфетки – это и многое другое представили мастерицы клуба "Лада", активным членом которого является Лариса Григорьевна. Как понятно из названия, все работы посвящены индийской культуре.

«Идея организовать выставку возникла у меня после поездок в Индию. Другая мудрая культура, необыкновенная природа Индии вдохновили меня и создали мотивы и образы будущих картин, которые я вышивала, вспоминая эту удивительную страну», — рассказывает Лариса Шевергина.

Автор профессионально занимается вышивкой в течение десяти лет, кроме того, Шевергина -  известная иркутская общественница, состоит в президиуме Совета женщин Иркутска и женсовете Ленинского округа, заместитель председателя РООД «Матери России».

Адрес Дома Рогаля: ул. Халтурина, 3, тел.: 200-365, открытие выставки состоится 3 марта в 16:00. На презентацию выставки вход свободный!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру