Гайдай онлайн: иркутские кинематографисты создают в Сети музей режиссера

Эпопея с домом Гайдая тоже сдвинулась с мертвой точки

30 января легендарному кинорежиссеру Леониду Гайдаю исполнилось бы 98 лет. С первого года жизни он жил в Иркутске, в предместье Глазково. Иркутские кинематографисты создают онлайн-музей памяти режиссера.

Эпопея с домом Гайдая тоже сдвинулась с мертвой точки

Учился Леонид в Иркутской железнодорожной школе № 42 (сейчас Лицей № 36 ОАО «РЖД»), которую окончил 21 июня 1941 года. Через два дня после окончания школы пошел записываться добровольцем в армию, но его не взяли – из-за юных лет. Сразу же после отказа пошел трудиться рабочим сцены в Иркутский драматический театр, куда в это время прибыл в эвакуацию Московский театр сатиры. Там он и полюбил искусство. Осенью 1941 года его все же призвали – как срочника. А 20 марта 1943 года сержант Гайдай подорвался на противопехотной мине, получил тяжелое ранение в правую стопу – и война для него закончилась. Он стал инвалидом второй группы и был признан непригодным к дальнейшему несению военной службы. После лечения Гайдай вернулся в родной Иркутск, поступил в театральную студию при Иркутском областном драматическом театре и окончил ее в 1947 году. Жил он в знаменитом актерском общежитии на ул. Сухэ-Батора (там сейчас располагается БТИ). Два года Гайдай играл на сцене для иркутской публики, но в 1949 году уехал в Москву и поступил учиться на режиссерский факультет ВГИКа. На последнем курсе режиссер Борис Барнет пригласил его на одну из главных ролей в музыкальную комедию «Ляна», в съемках которой Гайдай также участвовал в качестве режиссера-практиканта. Так и началась его карьера режиссера.

– Гайдай – самый кассовый режиссер СССР, можно сказать, автор пяти бессмертных «блокбастеров», которые по сей день не сходят с экранов всей страны. «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы», «Кавказская пленница», «12 стульев», «Бриллиантовая рука» разобраны на цитаты. Фигура Леонида Гайдая уникальна еще и тем, что он почти не давал интервью, никогда не был замечен ни в каких скандалах, был крайне скромным человеком, ведущим закрытый образ жизни, – рассказывает Юрий Яшников, генеральный директор «Гайдай центра».

«Гайдай центр» иркутские кинематографисты создали еще в 2012 году. В этом же году, кстати, появился памятник режиссеру.

– Создание «Гайдай центра» было связано с приездом дочери Гайдая, Оксаны Леонидовны. Она рассказывала про своего отца потрясающие вещи, которые так и не стали достоянием общественности.

Создать реальный музей не представлялось возможным. Дом в предместье Глазково, где жила семья Гайдай, стоит до сих пор, он в очень плохом состоянии. В нем живут родственники режиссера. Периодически его сдают гастарбайтерам. «В наследство дом получили моя мама – Нина Гребешкова, Вера и племянник папы Костя. Мы с мамой живем далеко, поэтому отказались от своей доли – в пользу идеи создать там папин музей. И вроде как эту задумку поддержали власти, но вот у Кости и Веры другие планы. Они не особо ладят и теперь не могут между собой договориться, да и не пытаются. Видите ли, люди ведь разные бывают, у каждого свои интересы. Мы тоже уже много лет не можем договориться с родственниками папы», – рассказывала тогда журналистам Оксана Гайдай.

Родственникам Гайдая власти предлагали благоустроенные квартиры, но они отказались освободить дом. В этом году эпопея с домом сдвинулась с мертвой точки. В начале года его признали памятником. «Приказываю: включить выявленный объект культурного наследия «Дом, в котором жил известный кинорежиссер, лауреат Государственной премии РСФСР Л. И. Гайдай» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)…» – гласит приказ руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Соколова.

Молодые иркутские дарования, чтобы не терять времени, решили создать онлайн-музей, который можно посетить из любой точки земного шара.

Юрий Яшников считает, что «аналогов такого музея нет в отечественной культуре». Иркутские кинематографисты придумали проект за несколько лет до пандемии, выиграли президентский грант и при поддержке регионального Союза кинематографистов начали работу.

Сейчас идет отладка работы сайта, наносятся «финальные штрихи», он сделан в игровой интерактивной форме. Сайт рассчитывают запустить 16 марта. Там не будет ничего от классического музея, не будет экспонатов, длинных текстов и всего того, что в обычном музее погружает нас в скуку.

– Мы, изучая историю семьи Гайдая (а она хорошо описана в книге Владимира Березина), ясно представили семью, какой она была, как жили, какими были эти люди. И проиллюстрировали историю, сделали ее кинематографичной и даже немного мультипликационной, – рассказывает Оксана Цепилова, продюсер.

Совсем недавно в команду влился молодой дизайнер, он рисует музей Гайдая.

Тимофей Махнев, дизайнер.

– Я автор фирменного стиля «Гайдай центра», иллюстраций к онлайн-музею. При создании фирменного стиля я опирался на разные источники, мы хотели создать современный и простой дизайн, чтобы он не мешал восприятию контента, – рассказывает Тимофей Махнев, дизайнер проекта.

Кстати, сайт задуман как единое информационное пространство для киносообщества Сибири. На его страницах будут фиксироваться успехи кинематографистов из Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Там же будет появляться информация о фестивалях, конкурсах, питчингах и о финансировании, которое авторы могут получить на свои проекты.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру