Битаров заявил о сбалансированности бюджета Иркутской области на 2016 год

Председатель правительства Иркутской области Александр Битарова заявил о сбалансированности регионального бюджета на 2016 год, несмотря на потерю налоговых поступлений от крупного бизнеса в размере около 1 млрд рублей в феврале текущего года. Как сообщил сегодня, 15 марта, Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», никаких катастрофических для бюджета последствий это не повлекло.

«Западные санкции, падение цен на нефть и рост курса доллара однозначно отражаются на экономике области, поэтому затруднения у нас, безусловно, есть, — отметил Александр Битаров. — Мы теряем определенные налоговые поступления, которые прогнозировались в бюджете. В частности, в феврале «Роcнефть» сняла с помощью инкассовых поручений 683 млн рублей по итогам пересчета своей прибыли за 2013 год. РЖД тем же способом отозвали 245 млн. Ранее, в конце прошлого года, «Сбербанк» снял порядка 600 млн. По первым двум месяцам также идут определенные недопоступления налога на прибыль от ряда крупных компаний, которые скорректировали свои прогнозы уже в январе 2016 года, притом, что бюджет верстается с лета предыдущего года».

Как подчеркнул Александр Битаров, названные потери налоговых поступлений не повлекли катастрофических для бюджета последствий. «В регионе бюджетникам выплачивается заработная плата, выделяются основные деньги на наиболее важные направления, которые присутствуют в народном хозяйстве», — пояснил председатель правительства.

Как сообщал «МК Байкал», 16 декабря 2015 года депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии в третьем, окончательном чтении приняли законопроект «Об областном бюджете на 2016 год», отклонив единственную дополнительную поправку по необходимости финансирования капремонта роддома в Усолье-Сибирском. Доходы бюджета Иркутской области на 2016 год приняты в размере 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Дефицит составит 7,4 млрд или 8,5% от собственных доходов. Средства бюджета расходуются по 17 областным государственным программам. При этом 73% расходов приходится на социальную сферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру