В Черемховском районе директоров школ шантажировали увольнением

Прокуратура провела проверку в школах Черемховского района и выявила факты нарушения  трудового законодательства . С руководителями девяти школ Черемховского района, перед  выборами  глав поселений были заключены трудовые договоры сроком на 1 месяц, а с одним директором –  на 3 месяца. Хотя до этого момента все они длительное время успешно выполняли свои обязанности. Как говорят директора школ, это было сделано для того, чтобы посмотреть -  кому отдадут они свои голоса на выборах. Если проголосуют за «нужных» кандидатов, то останутся работать, если нет, то  все они будут уволены.

Директора школ сел Лохова и Зерновое решили подать заявление в суд о  нарушении  их трудовых прав.  А прокуратура в отношении начальника районного отдела образования Светланы Шамановой возбудила дело об административном правонарушении.

Кроме того, полиция проводит проверку по факту нарушения избирательного законодательства в период предвыборной агитации, а именно  – раздачи денежных средств, в том числе, в день голосования Светланой Шамановой, которая  является кандидатом на должность главы администрации поселка Михайловка.

Наряду с этим, в отношении депутата городской Думы Черемхово Сергея Семенова, причинившего 11 октября 2017 году ставшего участником инцидента, в котором он якобы избил бывшего директора школы деревни  Балухарь Ксению Антипину и её отца, возбуждено  дело об административном правонарушении.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, практика необоснованного заключения с руководителями бюджетных учреждений срочных трудовых договоров на очень короткое время (1 год и менее) распространена в здравоохранении и образовании региона. Мотивы работодателей понятны. Однако, директор бюджетного учреждения, срок трудового договора которого истекает через месяц, три месяца или год, оказывается в полной зависимости от усмотрения начальства. Ведь  увольнение по истечению его срока невозможно оспорить. А многие бюджетные учреждения находятся в сельской местности, где трудно найти хорошую работу по специальности. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин рассматривает такие действия, как нарушение права руководителей бюджетных учреждений на справедливые условия труда. Он намерен обратиться в Правительство Иркутской области для принятия мер по исправлению ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру