В Иркутской области площадь лесных пожаров удвоилась до 104,7 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 23 июня, зарегистрировано 69 лесных пожаров на общей площади 104,7 тыс. га, что почти в два раза больше чем накануне. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, 14 пожаров локализованы, 55 действуют, из них 26 пожаров на площади 78,5 тыс. га областная комиссия по ЧС и ОПБ решила не тушить.

«В локализованном состоянии на утро 22 июня перешло 14 пожаров общей площадью 7 тыс. га: четыре – в Качугском районе, три – в Тайшетском, два – в Усть-Илимском, по одному – в Шелеховском, Жигаловском, Усть-Удинском, Казачинско-Ленском и Нижнеудинском районах, — рассказали в пресс-службе. — Локализовано возгорание на 1,7 га на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе».

На землях лесного фонда действовало 26 пожаров на общей площади 19,1 тыс. га. В Катангском районе зарегистрировано пять очагов, в Усть-Илимском – четыре, в Качугском и Казачинско-Ленском районах – по три, в Шелеховском и Усть-Кутском – по два, в Черемховском, Иркутском, Киренском, Нижнеудинском, Чунском, Тулунском и Тайшетском – по одному. Три возгорания общей площадью 82 га действуют на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе.

В зоне космического наблюдения находятся 26 пожаров: 20 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, по одному – в Тулунском и Усть-Удинском районах. Площадь этих возгораний составляет 78,5 тыс. га. Решение об их «закрытии» приняла областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На пяти пожарах в Катангском и Усть-Удинском районах наземное окарауливание ведут 105 человек, 38 из которых – пожарные-десантники.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Иркутском и Ольхонском районах. IV класс – в Эхирит-Булагатском, Ангарском и Осинском районах. III класс – в Баяндаевском и Слюдянском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру