УКС Иркутска объяснил ремонт стены школы № 69 необходимостью укрепления кладки

Начальник МКУ «Управление капитального строительства Иркутска» Илья Кручинин объяснил замену облицовочной кладки на одной из стен школы № 69 в ЖК «Эволюция» необходимостью укрепления конструкции, которая после ремонта будет соответствовать новейшим требованиям сейсмоустойчивости. Как сообщила пресс-служба мэрии города, решение о демонтаже плитки и замене ее было принято после того, как к заказчику обратились разработчики проекта школы, настоявшие на усилении конструкции.

«При возведении школы соблюдались все строительные нормы и правила, что подтверждено соответствующими документами, здание, в том числе, прошло проверку службы государственного строительного надзора Приангарья, - рассказал Илья Кручинин. - С июля 2015 года действуют новые строительные нормы, а проект прошел госэкспертизу до вступления их в силу. Сибирский проектный институт, разработавший проект школы, проанализировал некоторые показатели в свете новых требований и предложил улучшить некоторые конструкции школы, а мы это предложение поддержали».

По предложению проектировщиков было решено улучшить облицовочную ограждающую кладку одной из стен. Это не несущая конструкция, но по новым строительным нормам показатели ее прочности работали на пределе, пояснил Кручинин. Работы позволят не только привести ее в соответствие с действующими требованиями, но и улучшить теплозащитные характеристики стены.

Работы по демонтажу и замене кладки планируется провести в течение пяти дней силами генподрядчика в рамках гарантийных обязательств. А все замечания, предъявленные проектировщиком и заказчиком генеральному подрядчику, запланировано устранить до 1 августа.

Ранее СМИ региона распространили запись в одной из соцсетей, где жительница города выложила фотографии школы № 69, написав, что на здании обрушилась стена. После того, как недостоверная информация была растиражирована в прессе, председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поручил службе государственного строительного надзора проверить здание на предмет соблюдения технологий, несмотря на то, что ранее служба уже подтвердила качество возведенного объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру