Стройка работает в две смены

В Братске навалились на возведение домов для переселенцев из аварийного жилья

Мэр Братска Сергей Серебренников заявил о намерении ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2017 году 41 многоквартирный дом общей площадью 101 тыс. кв. метров, которые возводятся по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сейчас все дома уже возводятся, они находятся в разной степени готовности, чтобы успеть сдать их к официальной дате окончания действия программы строители трудятся в две смены, а с наступлением тепла перейдут на трехсменный режим работы.

В Братске  навалились на возведение домов  для переселенцев из аварийного жилья
Фото: Bratsk.Org

«Официально мы должны сдать дома к 1 сентября. Хотя объем работ очень большой, нужно переселить 5 тыс. 730 человек, пока что нет оснований говорить, что мы не успеем этого сделать, - сообщили «МК Байкал» в пресс-службе мэрии города. - Строительство всех этих домов уже ведется. В основном, дома возводятся по этапу программы 2016-2017 года, но есть и дома, строительство которых началось еще в 2015 году».

При этом в мэрии отметили, что в 2015 году городу удалось возвести по программе 15 многоквартирных домов общей площадью около 18 тыс. кв. метров, в 2016 году – 14 домов общей площадью около 25 тыс. кв. метров. По установленным для Братска критериям исполнения программы по этапу 2015-2016 годов город должен был обеспечить ввод 40,4 тыс. кв. метров. По этапу 2016-2017 годов должно быть введено почти 92 тыс. кв. метров.

В мае 2016 года министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина заявила о срыве властями Братска реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, По данным министра, город систематически срывает сдачу заявленных объемов программы с 2013 года. Также Свиркина отмечала, что в период с 2013 года по май 2016 года город построил всего 20 тыс. кв. метров жилья для переселенцев. Правительство, не раз высказывавшее недовольство темпами стройки в Братске, направило в Братск комиссию Минстроя, чтобы собрать документы о ходе реализации программы для передачи их в прокуратуру.

В свою очередь власти Братска объясняют неудовлетворительные темпы ввода жилья для переселенцев низкой стоимость квадратного метра, установленного городу по программе. Из-за этого застройщики не заинтересованы в проведении работ в отдаленной территории, завозить технику куда из-за низкой стоимости жилья не выгодно. Глава города Сергей Серебренников также неоднократно обращался к представителям регионального правительства с просьбой оказать муниципалитету содействие в реализации программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру