Объявлен конкурс на спасение дома - памятника

Бывшая подпольная типография большевиков ищет инвестора для реконструкции

АО «Агентство по развитию памятников Иркутска» объявило электронную закупку для выбора подрядчика, который должен будет разработать проект реконструкции дома-памятника культурного наследия регионального значения, расположенного на улице Свердлова, 19 возле гостиницы «Русь». Как сообщается на сайте госзакупок, максимальная стоимость работ составляет 3,5 млн рублей.

Бывшая подпольная типография большевиков ищет инвестора для реконструкции

«В доме 1879 года постройки с апреля по июль 1915 года находилась подпольная типография большевистской организации «Союз типографских рабочих», - сообщается в документах закупки. – Подрядчик должен разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного значения. Среди требований к подрядной организации – наличие лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, наличие допуска к работам по подготовке проектной документации, а также наличие в организации архитекторов, аттестованных в области сохранения объектов культурного значения».

Работы по проектированию разделены на несколько этапов. На проведение предварительных работ, натурных исследований, установление границ территории объекта и предмета охраны объектов культурного значения отведено два месяца. На подготовку эскизного проекта – пять месяцев, еще пять месяцев на подготовку самой проектно-сметной документации и один месяц с момента окончания реставрационных работ на подготовку научно-реставрационного отчета.

Как пояснили «МК Байкал» в АРПИ, в 2016 году агентство дважды объявляло аукционы на выбор инвестора, который должен был сам разработать проект реконструкции и провести работы в здании, после чего он получил бы его в пользование. Однако желающих провести работы не нашлось. В случае если и после разработки проекта, инвестор не будет найден, реконструкцию проведет само АРПИ, а после сможет сдать его в аренду, как это было сделано с отреставрированными домами-памятниками на улице Байкальской.

Заявки на участие в закупке принимаются до 13 февраля, выбор подрядчика намечен на этот же день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру