Прокуратура начала проверку по жалобе на замдекана истфака ИГУ за общественную деятельность в ущерб образовательной

Прокуратура Кировского района Иркутска начала проверку в Иркутском государственном университете по обращению гражданина, который пожаловался на якобы ведение заместителем декана Исторического факультета ИГУ Алексеем Петровым общественной деятельности в ущерб образовательной. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 26 октября, Алексей Петров, он был вызван для дачи пояснений в прокуратуру, где выяснилось, что автор жалобы не имеет никакого отношения к образовательному процессу.

«Душевная беседа с работниками прокуратуры длилась больше часа, — рассказал «МК Байкал» Алексей Петров. — Она касалась того, что на меня поступил донос, иначе это назвать нельзя. Потому что жалобу может написать человек, который имеет отношение к образовательному процессу. Например, студенты, если бы я не приходил на пары, или работодатель, который по какой-то причине мог бы выражать недовольство мой работой. Но вместо этого в прокуратуру поступил грязный пасквиль о том, что я предположительно занимаюсь общественной деятельностью в ущерб учебному процессу. Человек, который это подписал, мне известен, но называть я его не буду, потому что не хочу делать ему рекламу».

Как отметил Алексей Петров, может ли ему грозить чем-либо эта проверка, неизвестно, поскольку она еще не завершена. «Сейчас идет выяснение  всех обстоятельств. Прокуратура запросила из университета все документы, которые их интересовали, — подчеркнул замдекана. — Сама дача пояснений в прокуратуре прошла корректно, я не ощутил давления».

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области корреспонденту «МК Байкал» пояснили, что надзорное ведомство проводит в ИГУ внеплановую проверку трудового законодательства по обращению гражданина, имя которого не называется. В пресс-службе ИГУ отметили, что проверка коснулась не только Алексея Петрова, но и других преподавателей, однако назвать их имена и количество попавших под проверку сотрудников не смогли.

Алексей Петров активно занимается общественной деятельностью. Он является президентом Иркутской городской общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс», которая организует бесплатные лекции в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску», и региональным координатором движения в защиту прав избирателей «Голос».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру