Бизнес-омбудсмен Приангарья заявил об отсутствии интереса Левченко к проблемам малого и среднего бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко заявил об отсутствии интереса губернатора региона Сергея Левченко и председателя областного правительства Александра Битарова к проблемам малого и среднего бизнеса в связи с непосещением властями заседаний, посвященных развитию бизнеса, а также встреч с предпринимателями. Как сообщил сегодня, 20 сентября, Алексей Москаленко на круглом столе по поддержке предпринимательства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», бизнес-омбудсмен представил региональному правительству пример организации Совета по предпринимательству в Татарстане, который работает при личной поддержке президента республики, однако у властей Приангарья данная практика отклика не нашла, в то время как мэрия Иркутска взяла ее на вооружение.

«В Иркутской области внедрили проект Татарстана «Бизнес и власть: откровенный разговор», причем занимался этим аппарат бизнес-омбудсмена, а не Минэкономразвития Приангарья, который уполномочен делать эту работу. Провели уже четыре или пять встреч в рамках проекта, и ни одну из них не посетил губернатор или председатель правительства, а ведь это продемонстрировало бы предпринимателям, что власть заинтересована в развитии малого и среднего бизнеса, — отметил Алексей Москаленко. - Диалоги то у нас откровенные, но, по сути, разговор ведется ради разговора, потому что от правительства присутствуют такие сотрудники, у которых нет необходимых полномочий».

Алексей Москаленко рассказал, как все это проходит в Татарстане, пример которого  вдохновил иркутского бизнес-омбудсмена. «На всех встречах с малым и средним предпринимательством лично присутствует президент республики, который, выслушав представителей бизнеса, тут же дает поручения профильным министрам. Было бы правильно выстроить и у нас такую работу, тогда бизнес поймет, что у него есть свое место в экономике региона и будет создана среда, в которой можно расти и развиваться», - считает защитник прав предпринимателей

Бизнес-омбудсмен также рассказал, что по личной инициативе выходил на власти региона с предложением перестроить формат проведения Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Иркутской области. Согласно предложению, Совет должен отойти от традиционных совещаний, построив работу по принципу проектного офиса, когда в постоянный Совет входят лишь его руководитель и несколько организаторов, а эксперты для поиска методов поддержки бизнеса на каждую встречу приглашаются разные, исходя из сферы их интересов.

«Опять же в Татарстане принят совершенно новый подход к работе Совета по предпринимательству, который уже положительно показал себя. Недавно Иркутскую область посещал один из членов Совета, на совещании с властями рассказывал об этом опыте. К сожалению, ни региональное правительство, ни Минэкономразвития не уловили рационального зерна в таком подходе. Но мы уже начали его апробацию в Иркутске, - добавил уполномоченный. - Мне кажется, во всех наших советах, особенно в Совету по развитию предпринимательства, нужно освобождаться от свадебных генералов, которых там сидит по 30 человек, и которые занимают кресла номинально, приходят на заседания раз за разом, ничего не предлагая и ничего не решая, просто сидят и, может быть, лоббируют чьи-то интересы».

Как сообщал «МК Байкал», в 2015 году уполномоченный по Иркутской области Алексей Москаленко заявил о неблагоприятном инвестиционном климате в регионе, который согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, проведенному Агентством стратегических инициатив, оказался на предпоследнем месте, опередив только Республику Тыва.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время оглашения ежегодного послания о положении дел в регионе и направлениях политики Приангарья назвал неудовлетворительной работу органов власти по повышению инвестиционной привлекательности региона. По его мнению, ни один из ранее заявленных инвестиционных проектов не действует, и никто за это ответственности не несет. В связи с этим губернатор поручил министерству экономического развития провести ревизию всех инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, и определить приоритетные направления в работе.

В апреле 2016 года правительство Иркутской области разработало 159 мероприятий по улучшению инвестиционной привлекательности региона и повышению качества государственных услуг для предпринимателей. Был установлен 81 ключевой показатель эффективности работы чиновников. Большинство мероприятий запланировано до конца текущего года.

В июле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин подписали соглашение о сотрудничестве. Сотрудничество призвано помочь правительству Иркутской области систематизировать и повысить качество принимаемых мер по формированию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, а также откроет новые возможности для участия в мероприятиях и проектах, разрабатываемых и внедряемых Агентством стратегических инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру