Правительство Иркутской области заявило о возможности реконструировать котельную БЦБК в Байкальске

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов заявил о возможности провести реконструкцию старой котельной БЦБК вместо строительства новой, где сохранился практически неиспользовавшийся корьевой котел, который можно модернизировать для обеспечения теплом и горячей водой Байкальска. Как сообщил сегодня, 15 сентября, зампред правительства на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», правительство планирует определиться с будущим теплоисточника в Байкальске до конца 2016 года.

«Существует вариант реконструкции установленного в котельной оборудования. Там, например, установлен корьевой котел финского производства, практически не использовавшийся в работе, который при минимальной модернизации позволит обеспечить город горячим водоснабжением, - рассказал Руслан Болотов. - До конца 2016 года мы планируем определиться, будет ли проведена реконструкция или построена новая котельная, и после этого работы начнутся».

Как сообщал «МК Байкал», заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов заявил о невозможности построить электрокотельную в Байкальске в связи с высоким тарифом на электроэнергию. Правительство Приангарья направило обращение с предложением об установлении сниженного тарифа на электроэнергию в Минэнерго России, однако, по словам зампреда, федеральное ведомство, вероятно, откажет региону.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в июне 2016 года дал поручение министерству энергетики РФ проработать предложение губернатора Иркутской области Сергея Левченко о переводе угольных теплоисточников на электричество, для чего необходимо установить специальные льготные тарифы на электроэнергию для котельных, расположенных в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

В мае 2016 года правительство Иркутской области отвергло техническую концепцию и разработанную на ее основе проектную документацию для реконструкции ТЭЦ в Байкальске на основе варианта электроугольной котельной, предложенную ООО «ВЭБ Инжиниринг». По мнению членов регионального правительства, при разработке проекта модернизации котельной в приоритете должна быть экологическая безопасность. В числе возможных видов топлива могут рассматриваться газ, электроэнергия, уголь с наилучшими экологическими характеристиками и современными методами очистки дымовых газов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру