Валерий Лукин призвал жителей Приангарья принять участие в выборах 18 сентября

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин призвал жителей региона принять участие в Едином дне голосования 18 сентября 2016 года, когда будут избираться депутаты Госдумы, два депутата областного Заксобрания, 39 глав муниципалитетов и составы 34 местных дум. Как сообщается в обращении омбудсмена, по мнению Валерия Лукина, выборы — это реальный шанс создания условий для полноценной политической конкуренции, важного фактора дальнейшего развития нашей страны.

«Политические партии, кандидаты в депутаты, кандидаты в мэры и главы поселений, соперничая друг с другом, вынуждены ориентироваться на нужды избирателей, — подчеркнул Валерий Лукин. — Давая в ходе выборов обещания, они в дальнейшем обязаны будут добиваться их выполнения. Реальная угроза потерять влияние в обществе в ходе выборов заставляет политические силы доказывать избирателям свою состоятельность через конкретные дела».

По мнению омбудсмена, чем выше будет активность избирателей, тем больше шансов на формирование депутатского корпуса в составе, отражающем интересы различных слоев населения. И чем больше граждан примет участие в выборах, тем меньше будет поводов для подозрений и слухов об искажении результатов голосования. «Меня часто спрашивают: «Когда мы будем жить лучше?». Отвечаю: «Тогда, когда научимся избирать свою власть. Такой шанс есть у каждого из нас в предстоящее воскресенье, и упустить его нельзя», — подчеркнул Валерий Лукин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру