Государственный долг Приангарья снизился на 12% с начала 2016 года

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов заявил о снижении государственного долга региона, который по состоянию на 1 августа 2016 года составил около 19 млрд рублей, что на 12% меньше показателя на начало года. Как сообщил сегодня, 7 сентября, Антон Логашов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», правительству региона также удалось изменить структуру этого долга в пользу бюджетных кредитов с минимальной процентной ставкой.

«Если на 1 января 2016 года в структуре долга больше 15 млрд рублей составляли коммерческие кредиты, а остальное — бюджетные кредиты с процентной ставкой 0,1%, то сейчас все с точностью до наоборот. В составе долга 4,6 млрд — это коммерческие кредиты, более 15 млрд рублей — бюджетные, — пояснил Антон Логашов. — Это позволило дополнительно разгрузить бюджет от платежей за сопровождение кредитной линии коммерческих банков».

Как сообщал «МК Байкал», в январе 2016 года председатель правительства Иркутской области Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики правительство экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов. По словам Александра Битарова, если следовать этому плану, то через два года область выйдет на максимум госдолга, закладываемого в бюджет, в объеме порядка 40 млрд рублей. Для исправления ситуации нынешние региональные власти решили пойти на болезненные для населения шаги, предпринимать непопулярные меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру