Сарайский пляж превратили в парковку

Общественная организация под прикрытием детей занималась коммерцией

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» уличили  Иркутскую региональную спортивную общественную организацию «Здорово», которая заключила  договор с «Заповедным Прибайкальем»  на туристическую деятельность, в нарушении режима особо охраняемой природной территории на Сарайском пляже острова Ольхон. В результате проведенной по жалобам граждан проверке установлено, что данная организация  организовала кемпинг с платной парковкой на территории пляжа, несмотря на то, что въезд автотранспорта в эту местность закрыт с июня 2016 года.

Общественная организация под прикрытием детей занималась коммерцией

«Кемпинг должен был быть местом размещения детского лагеря, и ни о каком оказании платных услуг, а уж тем более организации платной парковки, речи в документах не было, - сообщает пресс-служба. - У владельцев кемпинга был ключ от ворот, ограждавших пляж, но открывать их предполагалось всего несколько раз за лето, для того чтобы доставить детей и необходимое оборудование к месту организации лагеря».

В субботу 6 августа в «Заповедное Прибайкалье» поступил сигнал от граждан, что неизвестные проникли на территорию Сарайского пляжа, поэтому сотрудники нацпарка срочно выехали на место и обнаружили, что замок на воротах, преграждающих доступ на пляж, кем-то заменен, а на территории было замечены припаркованные автомобили.

«При появлении государственных инспекторов один из автомобилей скрылся, а на владельца еще одного транспортного средства был составлен протокол по факту нарушения режима особо охраняемой природной территории, - сообщает пресс-служба. - Как пояснил владелец автомобиля, ворота ему открыл охранник кемпинга, расположенного на Сарайском пляже».

По данным пресс-службы, за въезд автовладелец заплатил 200 рублей. Попытки найти того самого охранника не увенчались успехом, вероятно, он оперативно скрылся со своего рабочего места. При осмотре кемпинга была обнаружена еще одна любопытная вещь – объявление с прайсом на оказание кемпингом платных услуг посетителям, в том числе охраняемой парковки на территории Сарайского пляжа за 450 рублей/день.

Вскоре после происшествия сотрудники «Заповедного Прибайкалья» связались с организатором кемпинга Яниной Егоровой, которая пояснила, что замок они действительно сменили, так как предыдущий сломался, но не успели передать новые ключи в лесничество «Заповедного Прибайкалья». Также она заверила сотрудников природоохранного учреждения, что охранник, незаконно пропускавший автомобили на закрытую территорию, уже уволен.

Однако руководство выясняет,  откуда взялся прайс о платных услугах, и  какое  количество автомобилей смогло проехать на пляж и нанести ущерб эндемической флоре и фауне залива,  выясняются обстоятельства организации кемпинга, рассматривается возможность привлечения виновных лиц  к административной ответственности.

Как сообщал «МК Байкал», власти Хужирского муниципального образования и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» запретили с 7 июня 2016 года въезд на Сарайский пляж любого автомототранспорта, в том числе автомобилей, спортивных мотоциклов и квадроциклов, для снижения антропогенной нагрузки на экосистему острова Ольхон. Въезд на пляж был закрыт забором, длина которого составляет около 3 км.

Забор представляет собой деревянные столбы, между которыми натянут металлический трос большого диаметра. Кроме того, у дороги оборудованы две стоянки для автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру