Разгул «черных лесорубов»

Минприроды РФ обеспокоено незаконными рубками в Иркутской области

Глава Минприроды России Сергей Донской обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой взять под контроль борьбу с «черными лесорубами» в Иркутской области, где, по данным министра, заготавливается более половины незаконно добытой российской древесины. За первое полугодие 2016 года в регионе выявлено 1 тыс. 387 фактов незаконной рубки в объеме 575,9 тыс. куб. м, что составляет 71% от их общего объема в РФ.

Минприроды РФ обеспокоено незаконными рубками в Иркутской области
Фото: www.lsm.lv

«Минприроды России просит оказать содействие в части координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечения надзора за исполнением законов исполнительными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления», — подчеркнул Сергей Донской.

В марте и апреле 2016 году департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Минприроды РФ направлял отчеты по дистанционному мониторингу использования лесов в прокуратуру Иркутской области, однако ответы на них не поступали.

В межведомственных оперативно-профилактических мероприятиях «Лесовоз», проведенных с 11 декабря 2015 года по 20 февраля 2016 года в Иркутской области, приняли участие 207 лесных инспекторов. Совместно с правоохранительными органами было проведено 637 рейдов. Специалисты выявили 546 нарушений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, 31 нарушение в части приобретения, хранения, перевозки или сбыта незаконно заготовленной древесины. Еще 45 нарушений касались транспортировки леса без сопроводительных документов. В июле в регионе вновь началось проведение мероприятия «Лесовоз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру