Проверь себя

В Иркутске пройдет анонимное тестирование на ВИЧ

В Иркутске с 16 по 28 августа запланировано проведение Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая проводится в крупных городах России министерством здравоохранения РФ. Узнать свой ВИЧ-статус иркутяне и гости города смогут в торгово-развлекательном центре «КомсоМолл», где ежедневно с 12.00 до 20.00 каждый желающий будет иметь возможность бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ.

В Иркутске пройдет анонимное тестирование на ВИЧ
Фото: www.ugra-tv.ru

«Для этого на первом этаже торгового центра оборудуют специальную площадку, где будут работать специалисты Иркутского областного центра СПИД. Они подробно расскажут о ВИЧ-инфекции, способах ее передачи, мерах защиты и необходимости регулярного тестирования, - сообщила пресс-служба регионального правительства. – В Приангарье акция организована при содействии регионального министерства здравоохранения, а также Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Мероприятие стартует 16 августа в 12.00».

Помимо Иркутска, с августа по ноябрь 2016 года масштабные акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдут в Кемерово, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде. В ноябре 2016 года в Москве состоится II Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

По данным за 2015 год в России зарегистрировано более 824 тысяч случаев ВИЧ, что на 57% больше, чем 10 лет назад. Более 100 тысяч из них – новые случаи, выявленные в 2015 году. В стране отмечается ежегодный прирост выявления новых случаев ВИЧ-инфекции до 10-12%.

В настоящее время в Иркутской области с вирусом иммунодефицита в организме проживают более 36 тысяч человек. В 2015 году зафиксировано снижение заболеваемости среди жителей региона на 0,5%, в Иркутске – на 12,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру