Нет худа без добра

Жители пострадавших от ливней домов могут выгнать управляющую компанию и потребовать капремонт досрочно

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области назвала подтопления в многоквартирных домах основанием для переноса срока их капитального ремонта на более ранние сроки. Для этого гражданам нужно зафиксировать нарушение и обратиться в администрацию муниципалитета с просьбой об изменении графика капитальных ремонтов.

Жители пострадавших от ливней домов могут выгнать управляющую компанию и потребовать капремонт досрочно
Фото: www.irk.kp.ru

«Например, в микрорайоне Зеленом на домах плоские крыши, которые сейчас протекают, — сообщил руководитель Госжилнадзора Приангарья Денис Воронов. — Жители могут обратиться в администрацию Иркутска с заявлением, чтобы капитальный ремонт дома перенесли на более ранний срок. В случае если ремонт многоквартирного дома планируется в отдаленной перспективе, то жильцы могут принять решение о переходе на спецсчет и уже в дальнейшем самостоятельно определяться, какие работы необходимо проводить, их стоимость и сроки».

Ранее Госжилнадзор Приангарья призвал жителей многоквартирных домов и застройки частного сектора фиксировать ущерб от подтоплений для получения компенсации от управляющей компании. По словам Дениса Воронова, причиненный имуществу ущерб нужно зафиксировать на фотографиях или видео, а также вместе с соседями составить акт в простой письменной форме.

«Жители часто нам жалуются, что управляющие компании не реагируют на звонки либо принимают жалобу, но не приходят, а дом продолжает топить, — рассказал Денис Воронов. — В этом случае нужно, прежде всего, любыми доступными способами зафиксировать ущерб, например, снять на камеру мобильного телефона. А также вместе с соседями составить акт в простой письменной форме, где максимально полно, подробно описать все нарушения, которые есть. Это будет нужно для дальнейшего предъявления этого ущерба управляющей компании на возмещение причиненного ущерба».

Служба также назвала управляющие компании, которые лидируют по количеству жалоб в службу от собственников на бездействие организаций при устранении последствий шквальных ливней. По словам Дениса Воронова, больше всего жалоб поступает на управляющие компании «Авиатор», «Регион Сибири» и «Холдинговая компания «Коммунальные системы».

«За последние два дня количество жалоб по Иркутску резко увеличилось. Пошли массовые жалобы на затопление чердаков и подвалов, протечки в домах, — рассказал Денис Воронов. — Мы выходим на дома по заявлениям граждан, проверяем и даем управляющим компаниям предписания. Далее они обязаны его исполнить. Если они этого не делают, мы вправе привлечь к ответственности управляющую компанию и ее руководителя. Организации грозит штраф за неисполнение требований по содержанию дома до 40 тыс. рублей, а должностное лицо после двух привлечений к ответственности может быть дисквалифицировано».

Как подчеркнул Денис Воронов, не реагирующие на жалобы жителей управляющие компании Госжилнадзор и администрация муниципалитета могут привлечь к ответственности. Для этого нужно сообщить о подобном нарушении в службу или комитет администрации по управлению округом, где расположен дом заявителя. После этого местные власти и Госжилнадзор проведут свои проверки и возбудят административное дело.

В случае с частным сектором, по словам Дениса Воронова, можно также жаловаться в администрацию муниципалитета на подтопление участка. В этом случае к ответственности будут привлечены местные власти либо подрядчик, обслуживающий ливневую канализацию. Они же будут обязаны возместить ущерб, нанесенный имуществу собственника.

Как подчеркнул Денис Воронов, на примере этих подтоплений общего имущества и их квартир граждане могут сами сделать выводы о том, нужна ли им такая управляющая компания и инициировать процесс ее смены на другую организацию.

Правительство Иркутской области определило региональное министерство по регулированию контрактной системы в сферы закупок ответственным за формирование реестра квалифицированных, добросовестных компаний-подрядчиков, которые смогут принимать участие в аукционах на право проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. По инициативе председателя правительства области Александра Битарова отбором подрядчиков для реестра займется рабочая группа, в состав которой войдут представители Минстроя, МинЖКХ, Фонда капремонта, Союза строителей, а также представители муниципалитетов.

«Согласно постановлению правительства РФ, меняющего организацию капремонта в многоквартирных домах, в регионе должен быть сформирован реестр квалифицированных подрядных организаций, в полной мере отвечающих требованиям по выполнению работ, - сообщил Александр Битаров. - Главной целью создания реестра является недопуск к работам недобросовестных подрядчиков и, как следствие, повышение качества проводимого капитального ремонта. Постановлением предусмотрено, что именно эти организации смогут принимать участие в электронных аукционах на выполнение ремонтов».

О намерении создать до 15 октября 2016 года единый реестр квалифицированных подрядчиков, которые могут претендовать на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, правительство Иркутской области заявило в июле 2016 года. Реестр предполагается разделить по специализированным группам на кровельщиков, сантехников, электриков и так далее.

Кроме того, Федеральной антимонопольной службой будет сформирован реестр недобросовестных подрядчиков. В него будут включены участники электронных аукционов, которые уклонились от заключения договоров, а также организации, договоры с которыми были расторгнуты по решению суда или из-за существенных нарушений условий договоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру