В лесном аукционе поставлена точка

Лесоперерабатывающая компания из Усть-Кута будет разрабатывать северные лесосеки

12 июля министерство лесного комплекса Иркутской области подвело итоги аукциона по продаже 1,065 млн м3 ежегодной расчетной лесосеки, победителем которого стала крупная лесоперерабатывающая компания из Усть-Кута. Единым лотом были выставлены четыре участка общей площадью более 600 тыс. га в Киренском, Мамско-Чуйском и Усть-Кутском районах, участки предоставляются в аренду сроком на 49 лет.

Лесоперерабатывающая компания из Усть-Кута будет разрабатывать северные лесосеки
Фото: pravdasevera.ru

«Расстояние вывоза древесины с этих делян до ближайших населенных пунктов составляет от 300 до 500 км, - сообщила пресс-служба регионального правительства. - Стартовая цена арендной платы, согласно постановлению правительства РФ о минимальных ставках, составляла 31 323 783 рубля 66 копеек. Каждый последующий шаг увеличивал цену на 5% от первоначальной стоимости. На аукцион заявились шесть участников, сегодня регистрацию прошли пять из них».

Победитель определился на 29-м шаге, когда цена лота выросла на 145%, до 76 743 269 рублей 97 копеек. Директор победившей компании Павел Котик сообщил, что предприятие, на котором работает больше двух тысяч человек, нуждается в сырьевой базе. Но если кто-нибудь из участников аукциона сделал бы следующий шаг, усть-кутский бизнесмен не стал бы продолжать борьбу, поскольку цена, по его мнению, итак в 2,5 раза превысила рыночную.

По условиям аренды компания-победитель ежегодно будет перечислять 31 млн рублей – в федеральный бюджет и 45 млн рублей – в областной. Кроме того, арендатор будет обязан проводить лесовосстановление и участвовать в противопожарных мероприятиях на всех полученных участках.

9 июня 2016 года Агентство лесного хозяйства Иркутской области отменило аукцион по продаже 1 млн куб. м леса на четырех участках, предоставляемых в аренду на 49 лет, из-за невозможности определить победителя торгов. Два участника аукциона из шести в ходе торгов увеличили стартовую сумму аренды до 319,5 млн рублей, после чего ни один из них не смог предложить большую цену, и торги решено было переиграть.

Арендатор, приобретающий участки в длительное пользование, несет всю ответственность по лесовосстановлению, пожарному обустройству, тушению пожаров на своих лесосеках.

За все время проведения аукционов ситуация, когда не был определен победитель, – первая. В текущем году на торгах, проводящихся для представителей малого и среднего предпринимательства, продано более 200 лесосек с общим объемом заготовки древесины около 130 тыс. кубометров. В областной бюджет арендная плата за использования лесов уже составила 36 млн рублей, в течение года планируется получить 412 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру